Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Прибрежным городам угрожает глобальное потепление

СМИ: Прибрежным городам угрожает глобальное потепление

СМИ: Прибрежным городам угрожает глобальное потепление

09 ноября '15




Такие мегаполисы как Шанхай, Мумбаи, Нью-Йорк могут оказаться под водой, даже если предстоящий саммит ООН по климату ограничит глобальное потепление на два градуса по Цельсию. Об этом в своём докладе заявила группа учёных из американского исследовательского центра Climate Central.

СМИ: Прибрежным городам угрожает глобальное потепление

Согласно исследованию, существует два варианта развития событий: 2С, когда под водой окажутся 280 млн человек, и 4С, когда глобальная катастрофа охватит 600 млн человек.

«Два градуса тепла по Цельсию представляет долгосрочную, экзистенциальную опасность для многих больших прибрежных городов и регионов», — сказал ведущий автор исследования Бен Стросс.

Сдерживать рост температур Земли до 2 градусов Цельсия является основной целью климатического саммита ООН в Париже, который пройдет с 30 ноября по 11 декабря. Самый эффективный способ замедлить глобальное потепление — сократить выбросы парниковых газов. Достижение этих двух градусов остается серьёзной проблемой для всего мира.

Учёные применяют ту же методологию, которую они использовали для недавнего исследования уровня моря в Соединённых Штатах Америки. Этот опыт показал, что Майами и Нью-Орлеан обречены уйти под воду.

В их новом докладе 145 млн человек, которые живут в городах Китая и прибрежных районах этой страны наиболее подвержены опасности повышения уровня моря в рамках сценария 4C. Четыре из 10 потенциальных городов-миллионников, которые находятся в зоне риска, китайские: Шанхай, Тяньцзин, Гонконг и Тайчжоу окажутся под водой.

Ситуация в Индии, Вьетнаме и Бангладеше не намного лучше. 34 млн человек из Японии, 25 млн американцев, 20 млн филиппинцев, 19 млн жителей Египта и 16 млн бразильцев могут подвергнуться сценарию 4С. В то время как сценарий 2С ограничивает потепление до такой степени, что природа пощадит Китай и многие другие страны, заявил Стросс.

«Существует огромная разница между этими природными сценариями, ущерб вдвое больше. У нас есть впереди очень большой выбор», — подчеркнул Стросс.

Уровень моря может подняться на 4,7 метра или же в 2 раза выше, говорится в исследовании. Прогнозы сделаны с учётом расширения океанской воды при нагреве и таяния ледников.

Как обычно результаты изучения природных явлений будут опубликованы в рецензируемом научном журнале. Но в данном случае учёные уверены, что новые результаты должны быть приняты во внимание на высшем уровне на саммите по климату в Париже.

Бен Стросс заверяет, его исследование сделает ставки на переговорах во Франции чрезвычайно высокими. «Некоторые исторические встречи чертят границы. Эта встреча скажется на мировой линии между сушей и морем», - приводит слова учёного AFP.






http://russian.rt.com/article/128716



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.