Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Соединённые Штаты увеличивают финансирование пропаганды против России

Соединённые Штаты увеличивают финансирование пропаганды против России

Соединённые Штаты увеличивают финансирование пропаганды против России

04 ноября '15




Вашингтон принял решение на четверть увеличить финансирование информационно-пропагандистской деятельности, направленной против России. Эти данные подтвердил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бенджамин Зифф. По его словам, такой шаг предусмотрен бюджетным запросом президента Соединённых Штатов Барака Обамы.

Соединённые Штаты увеличивают финансирование пропаганды против России

Зампомощника главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Бенджамин Зифф сообщил на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам конгресса о том, что Вашингтон увеличивает в ближайшее время расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России. По его словам, речь идёт о контрпропаганде, пишет ТАСС.

В 2015 финансовом году власти США по линии Госдепа и Агентства международного развития (AMP) выделили $66 млн «на поддержку гражданского общества и независимых СМИ в Евразии и Юго-Восточной Европе». При этом доля прессы в этом пакете составляла $16 млн.

Как отметил Зифф, в 2016 финансовом году Вашингтон увеличивает расходы на гражданское общество и СМИ в регионе, включающем Россию, на 26% боле — $83 млн.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что лично президент Барак Обама распорядился выделить из бюджета для данных целей такую сумму. Как отмечается, эти деньги пойдут на работу не только в русскоязычном информационном пространстве, но и на Западных Балканах, рассказал Зифф.

Кроме того, по словам американского дипломата, с 2016 года Вашингтон планирует продлить действие санкций в отношении России, «если Минские соглашения не будут выполнены». Зифф заявил, что антироссийские ограничительные меры «производят эффект».

Между тем в российском Министерстве иностранных дел уже неоднократно отмечали, что после начала военной операции Воздушно-космических сил РФ в Сирии мировые СМИ развернули мощную антироссийскую кампанию. В частности, об этом говорила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.



Атака на RT

Не так давно в США прозвучал призыв арестовать принадлежащее телеканалу RT имущество на территории Соединённых Штатов. Автором этого предложения выступил быший замглавы Госдепартамента Дэвид Креймер.

«Конфисковать здание российского посольства или консульства в Вашингтоне или где-то ещё не получится, поскольку на них распространяется дипломатическая неприкосновенность, — с сожалением отметил он на страницах американской прессы. — Так что вариантов остаётся немного, и RT в этом смысле — вполне подходящая мишень. Даже для России, у которой валютных резервов накоплено на $350 млрд и природных ресурсов больше всех в мире, $52 млрд — это кругленькая сумма, особенно в условиях экономического кризиса, падения цен на нефть и введенных против неё санкций».

Главный редактор RT Маргарита Симоньян, комментируя озвученные американскими СМИ намерения Вашингтона, подчеркнула, что для подобных действий нет абсолютно никаких оснований. Причём кампания против российских медиа в Соединённых Штатах ведётся уже давно, отметила она.

Маргарита Симоньян уверена, что Вашингтон использует любой предлог, чтобы заглушить голос телеканала хотя бы в США.

«По этой логике, чтобы заглушить голос RT, который в одиночку противостоит хору мейнстримных СМИ, можно использовать любой совершенно надуманный предлог. Мы возмущены этим призывом со стороны бывшего чиновника США и требуем у издания права на ответ», — подчеркнула главред RT.






http://russian.rt.com/article/127748



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.