Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Порошенко разрешил служить в украинской армии иностранным наемникам

Порошенко разрешил служить в украинской армии иностранным наемникам

Порошенко разрешил служить в украинской армии иностранным наемникам

04 ноября '15




6 октября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон «О прохождении иностранцами военной службы в вооруженных силах Украины». За этот законопроект проголосовали тогда 229 депутатов при минимально необходимых 226 голосах. А сегодня, как сообщило информационное агентство ТАСС, занимающий пост президента Украины Петр Порошенко подписал этот закон, и он вступит в силу после его публикации.

Зачем Украине этот закон? Ответ дан в пояснительной записке: его задумали с целью «повышения боеспособности ВСУ и уменьшения человеческих и финансовых затрат Украины, которые являются следствием боевых действий на востоке Украины». На Украине ждут, что «после получения иностранцами легальной возможности служить в ВСУ, страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений, общим количеством до тысячи человек». А попутно Киев планирует снизить «затраты на разные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибшим».

Повысить обороноспособность, да еще и сэкономить на этом – истинно украинский способ решения проблемы. Во всяком случае, в мечтах тех, кто разрабатывал этот документ и подписывал его. Только вот ожидаемая "перемога" явно превратится в самую настоящую "зраду" при попытке реализации проекта.

Да, с одной стороны, иностранные наемники действительно приходят служить, будучи не обремененными семьей с детьми и прочими родственниками. И в случае их гибели можно, наверное, не платить компенсацию. Но наемники обычно оформляют страховку, в которой указывает выгодополучателя, и не обязательно им будет родственник. И, как правило, страховку оплачивается за счет нанимателя, то есть в данном случае Минобороны Украины.

С другой стороны, «дикие гуси» привыкли получать регулярно неплохую денежку. Три-четыре тысячи долларов США (ставка обычного наемника плюс премии за боевые) - это нынешняя зарплата украинского генерала. Не думают же в Киеве, что иностранец-наемник согласится служить за полторы тысячи гривен, как обычный срочник или за 4 тысячи гривен, как украинский контрактник. Получается, что один наемник обойдется бюджету как 50-60 обычных солдат, а если их планируют набрать около тысячи, то это равнозначно по затратам тому, чтобы увеличить ВСУ с нынешних 188 тысяч человек до 230-240 тысяч штыков. Но не в штыках, а в гривнах. В штыках же, скорее всего, придется даже сокращать. К тому же, наемники не очень любят погибать и воевать с реальным, равным по силе или превосходящим их противником.

Где Украина возьмет такие деньги, ни президент, ни Верховная Рада не сообщают.

Неужели они рассчитывают, что лакомым пряником станет упрощенное предоставление таким контрактникам украинского гражданства? Недавно депутаты ВР в первом чтении приняли законопроект об этом. По нему предполагаются «два упрощенных порядка предоставления украинского гражданства». Как сообщает ТАСС, предполагается «для военнослужащих сокращение необходимого срока проживания на территории страны с пяти до трех лет, второй - не требует от иностранных наемников, которые получили награды от украинского государства, знаний украинского языка, подтверждения средств к существованию на территории страны и разрешения на иммиграцию».

Чудные ребята эти украинские депутаты. Этому законопроекту обрадуются разве что те граждане России и Белоруссии, которые боятся сейчас возвращаться из добровольческих карательных батальонов Украины в свои страны из-за риска уголовного преследования. А у нормального обычного действительно «дикого гуся» в столе лежит уже не один паспорт и не одного государства. И, как правило, эти паспорта настоящие.

Так стоит ли ждать перелета «диких гусей» на Украину и гнездования их там? Разве что таким образом там будут легализовывать наемников из зарубежных ЧВК, которым станет платить уже совсем и не Украина. Ей лишь придется потом расплачиваться за это. В десятикратных масштабах.

Александр ГРИШИН



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.