Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Мировая политика через призму Черногории

Мировая политика через призму Черногории

Мировая политика через призму Черногории

27 октября '15




Мировая политика через призму Черногории

Муссируемые в мировых СМИ слухи о причастности России к беспорядкам, которые происходят сейчас в Черногории, пошли гулять по мировому медиапространству не сами по себе и не с подачи простого обывателя или нечистоплотного журналиста, политолога-фантазёра и тому подобных личностей... Они получили хождение с подачи совершенно конкретного высокопоставленного политического лица: премьер-министра Черногории Мило Джукановича. Он высказал обвинения в сторону «сербских» националистов и каким-то боком «приклеил» к ним Россию. Это довольно многим показалось странным.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, например, высказал точку зрения Кремля на этот выпад. Его комментарии были кратки и до предела наполнены некоторой лёгкой, и в то же время грустной, иронией: «Везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию — это известная забава многих государств, но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать».
Да, Россия испокон веков носит идею «славянского братства», в идеале долженствующую напоминать славянским народам о том, что при любых трудных ситуациях без поддержки они не останутся, ну, а страны Запада при этом всегда должны знать, что мировая политика традиционно состоит не в противостоянии и грубом политическом давлении. Если бы Запад посмотрел на роль России в Европе несколько шире, это было бы намного лучше: общность ведь строится не на национальном интересе каждой страны в отдельности, но наоборот - на великом множестве объединяющих и «роднящих» факторов.
Но почему тогда в Старом свете не принимается во внимание современная предельно открытая и истинно демократичная позиция России в мире, основанная на незыблемом следовании международным, дипломатическим и общечеловеческим законам? Почему же страны Запада вспоминают, по старинке, роль России, как «магнита для славянских народов» (по классику Достоевскому), не замечая, что роль эта в наше время существенно шире и значимее, и не ограничена исключительно пресловутыми «славянскими» корнями?
Так что, «отповедь» Пескова в сторону властей Черногории совершенно справедлива, как я полагаю. Протесты в Черногории являются следствием не постороннего «вторжения» или «проникновения» революционных или славянофильских идей в ряды граждан страны, а ответом общества на грубые политические ошибки руководства. Судите сами: если руководство государства не считает себя обязанным прислушиваться к желанию своих граждан, то получается, что тем самым оно провоцирует народные протесты. И уже после этого, как следствие, вынуждено искать «врагов» там, где их на самом деле нет. Ну, а ищущие сближения и сотрудничества с Россией жители Черногории имеют на это полное право. Для них, видимо, Россия ближе и понятнее, чем «неведомая зверушка с автоматом» из-за океана, везде расставляющая свои военные базы… Я про НАТО, если кто не понял аллегории…



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.