Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Прокуратура Приднестровья выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии

Прокуратура Приднестровья выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии

Прокуратура Приднестровья выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии

17 октября '15




Президент Приднестровья провел рабочую встречу с Прокурором республики. Александр Дели рассказал Евгению Шевчуку о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов в Верховный Совет и местные органы власти.

29 ноября - единый день голосования. Приднестровцы впервые будут выбирать депутатов в Верховный Совет и в местные органы власти. Сейчас для кандидатов горячая пора - предвыборная кампания. В гонке за голосами не только претенденты на депутатский мандат и некоторые СМИ порой забывают о законе, отметил Александр Дели. Также Прокурор республики доложил Президенту о мерах, предпринимаемых прокуратурой для соблюдения законности проведения избирательной кампании.

Александр Дели, Прокурор ПМР: «Мною было предложено провести прокуратурой определенную работу на предупреждение, в первую очередь, нарушения закона. А в частности, закона о противодействии экстремистской деятельности».

Экстремизм - это деятельность общественных объединений, средств массовой информации и физических лиц, направленная на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности Приднестровья, возбуждение расовой, национальной и религиозной розни, а также на подрыв безопасности государства.

В ходе встречи Президент не раз обращал внимание - СМИ должны работать объективно, качественно и только в правовом поле республики. Нельзя допускать использование спекулятивных схем и вводить в заблуждение людей. Особенно важным это становится в предвыборный период.

Александр Дели, Прокурор ПМР: «СМИ не имеют право непосредственно участвовать в предвыборной гонке, в пропаганде определенной. СМИ могут только реализовывать ту информацию, которую дают им кандидаты. Обязаны предоставить определенное эфирное время, площади печатной продукции. Однако самим участвовать в пропаганде закон не допускает».

На совещании речь шла о попытках дискредитировать работу прокуратуры посредством ложной информации, озвученной в СМИ. Президент выразил обеспокоенность теми фактами, когда журналисты комментируют действия органов власти, не запрашивая их позицию.

Александр Дели, Прокурор ПМР: «Прокуратура выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии. Однако, даже не поинтересовавшись у прокуратуры, что мы проверяем некоторые СМИ, начали освещать в одностороннем уклоне, что якобы прокуратура оказывает давление на формирование окружных комиссий и на будущих кандидатов».

Александр Дели подчеркнул, прокуратура предпримет все меры для свободного волеизъявления жителей республики на предстоящих выборах.



Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.