Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Яков Кедми: Победа Москвы и Дамаска станет позором для Запада

Яков Кедми: Победа Москвы и Дамаска станет позором для Запада

Яков Кедми: Победа Москвы и Дамаска станет позором для Запада

11 октября '15




Яков Кедми: Победа Москвы и Дамаска станет позором для Запада

Израильский политик рассказал, как может изменить расклад сил на Ближнем Востоке и в мире спецоперация Москвы против террористов ИГИЛ.


Москва одним ударов сломала планы Вашингтона

- Яков Иосифович, Россия сейчас делает в Сирии то, что более года делали американцы и европейцы. Бомбит террористов. Откуда же у Запада такое ожесточение в наш адрес?


— Вы ошибаетесь. Россия делает совсем не то, что делали США и Европа. Россия борется с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ. — Ред.), а они только изображали, что борются. То, что делали американцы под видом борьбы с ИГИЛ, просто шизофрения.


Так резко это воспринимают потому, что Россия разом обрушила все планы Вашингтона и Эр-Рияда. Потому что если России удастся ликвидировать ИГИЛ и другие исламистские террористические группировки, это будет означать полное поражение США и их союзников. Их пятилетние попытки свергнуть в результате гражданской войны президента Сирии Асада провалятся. Всем будет понятно, что эффективность военных России гораздо выше, чем американцев. Ну и самое главное — Россия окончательно закрепится на Ближнем Востоке со всеми вытекающими последствиями. Она получит базу на Средиземном море, которая будет основной базой против шестого флота США. И, кроме того, другие страны Ближнего Востока, глядя на все это, будут делать выводы: кто чего стоит в мире, с кем надо дружить, а с кем не стоит.


- А как в Израиле относятся к спецоперации России в Сирии?


— Израиль официально не возражает. И не выражает никакого неудовольствия действиями России. Мы сказали, что не присоединимся к тем, кто как-то пытается обвинять Россию в ее действиях в Сирии. Визит премьера нашей страны Нетаньяху в Москву должен был скоординировать действия российских и израильских ВВС.


- В Москву накануне спецоперации один за другим приезжали лидеры с Ближнего Востока. Россия стала центром политики в арабском мире?


— Москва сейчас уже однозначно один из основных игроков. Кроме стран самого региона, она активнее и весомее всех участвует в процессе.


- Но Россия все дальше расходится с Турцией во взглядах на урегулирование конфликта в Сирии. Турецкий президент Эрдоган уже грозит разрывом «дружбы с Москвой».


— У Турции свои собственные интересы в регионе, и ей совсем не нужно, чтобы Сирия окрепла. Она хочет усилить влияние мусульманских группировок, подавить все виды курдской активности и в Сирии, и в Ираке. Я бы вообще не спешил записывать Турцию в стратегические союзники России. Вот когда начнет работать русский «Южный поток» через Турцию, тогда можно будет утверждать. А пока этого нет, все это только желания.


Путин разыграл все как по нотам

- Вас не удивило, насколько стремительно действовала Россия? От разговора Путина с Обамой в ООН до начала бомбардировок прошли всего сутки…


— Все было сделано предельно точно! Было ясно, что применение российской авиации в Сирии начнется сразу после выступления Путина в ООН и разговора с Обамой. Раньше — было бы неразумно с дипломатической точки зрения. Позже — со стратегической. Путин сыграл как по нотам.


- Европа и США постоянно предостерегают Россию: как бы она не промахнулась и не начала бомбить «умеренную сирийскую оппозицию». А кто это вообще?


— «Сирийская оппозиция» на 50 — 60% состоит из «Аль-Каиды» и ИГИЛ. Остальные наполовину — это «Мусульманские братья» разных видов. Из остатка — одна часть нерелигиозная оппозиция, а другая — просто городские банды. Обычные грабители, которых на Западе под одну гребенку зачисляют в оппозицию. Но это все не относится к населению самой Сирии, 80% которого находится на территории под властью Асада. Многие переселились туда, спасаясь как раз от ИГИЛ и «Аль-Каиды».


- Это прецедент — впервые за 25 лет Россия участвует в боевых действиях за пределами бывшего СССР. О чем это говорит?


— Во-первых, о том, что ситуация в мире становится крайне сложной и опасной. Во-вторых, что Россия решила не повторять ошибок Советского Союза, отстранившегося после 1985 года от активного участия в решении мировых проблем. Россия просто сделала вывод из того, что произошло в Югославии, Ираке и Ливии.


Россия с Асад нанесут три удара за три месяца


- Российская авиация уже больше недели бомбит террористов в Сирии. Как дальше вы видите ход операции?


— Пока Россия только начала разворачивать свою авиацию, ведет разведку и предварительные бомбардировки. До сих пор российские самолеты не действуют в полную силу: бомбежка не достигла максимального уровня, не введены в действие боевые вертолеты, а именно они — основная ударная сила при поддержке сухопутных войск. Вероятно, это произойдет очень скоро.


- Чего Россия хочет добиться в Сирии?

— Ближайшая тактическая цель, как я вижу, — помочь армии Асада выйти на турецко-сирийскую границу и освободить от террористов прилегающие районы. Когда эта задача будет выполнена, все базы террористов будут отрезаны от места основной своей поддержки — от Турции. Вдоль границы сейчас находятся главные силы террористов: их там больше десятка всяких видов и мастей.


От него будет зависеть успех всей спецоперации по разгрому террористов.


После этого будет развернуто наступление на юг Сирии, чтобы освободить последующие районы. Это будет уже проще: без поддержки, без поставок оружия ИГИЛ сдуется в Сирии очень быстро. А затем начнется операция против ИГИЛ уже в направлении Ирака. Не зря же координационный центр Россия создала именно в Багдаде. Это первый этап действий России, он может продлиться, если не будет каких-то неожиданностей, от трех месяцев до полугода.


Уже сегодня Россия сильно ограничила возможности авиации других стран в регионе. В первую очередь — авиации США. Да и турки, например, уже не смогут так просто бомбить курдов. И тогда курды получат возможность тоже вплотную заняться борьбой с ИГИЛ.


- Каковы шансы России и ее коалиции на общий успех?


— Это будет зависеть от успеха наступления сирийской армии. Если оно окажется успешным, то все у России будет неплохо. А если этого не произойдет, то причины для беспокойства появятся не только у России и Сирии, но и у всего мира. Асаду сейчас надо атаковать, и как можно скорее, одной авиацией проблемы не решить. Ситуация подошла к тому, что ждать уже невозможно. Затягивать — только усложнять и без того сложное положение.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.