Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Зачем Путину Сирия?

Зачем Путину Сирия?

04 октября '15




Зачем Путину Сирия?

На Западе СМИ привыкли ассоциировать все действия России на международной арене исключительно с Президентом Владимиром Путиным, хотя это фактически редукция и не более того.


Россия как государство отнюдь не является типично национальным, а элита представлена, по крайней мере, пятью политико-экономическими кланами (ПЭК). Г-н же Путин — фигура, занимающая высокий официальный пост, устраивающая данные кланы, согласованная и поддерживаемая, как некий арбитр, стоящий над ними. Поэтому, когда говорят о том, что Путин единолично принимает те или иные решения, то либо ошибаются, либо намеренно наводят тень на плетень.


Впрочем, следует знать, что такая же ситуация присуща и иным крупным странам мира, хоть США, хоть Китаю, хоть Франции или Великобритании. ПЭКи, кои контактируют друг с другом и при пересечении интересов, стараются отрегулировать отношения. Отметим, что условно национальные ПЭКи имеют выходы и на ТНК и прочие наднациональные организации.


А раз так, то в Сирию группировку ВВС России направить было бы невозможно без многочисленных и долгих переговоров, оставшихся за кулисами политического театра и, естественно, неизвестных публике.


Создается впечатление, что Россию просто пригласили помочь разобраться с Исламским государством (ИГ). Доминирующий ПЭК в США, поддерживая исламистов и натравливая их на законное правительство Башара Асада, перегнул палку, не учел, что бывшие сторонники БААС из оккупированного американцами Ирака пойдут на союз с крайними исламскими фундаменталистами.


Собственно, при нормальном анализе, предполагать сии договоренности было необходимо. ИГИЛ — предшественник ИГ — сотворялся США в качестве силы играющей по правилам, заданным куратором. И борьба за Халифат вполне вписывалась в общую схему расслоения и хаотизации арабского мира. Однако, баасисты всегда придерживались панарабских идей и их союз со сторонниками Халифата закономерен. Если ранее в качестве объединяющего начала выдвигался социализм по-арабски, то теперь на эти же позиции был определен исламизм. Плюс ко всему примешалась и борьба за нефтепромыслы и доходы от них.


Таким образом, ПЭК Обамы (хотя Барак Х. Обама совершенно не самостоятелен в своих политических комбинациях, но его поддержал конкретный ПЭК) попал впросак. ИГ частично выбрался из-под контроля. И здесь наметились три течения в руководстве ИГ: исламисты (креатура обамовцев), баасисты (преследующие цели несколько другие и, вероятно, подведомственные другому ПЭК из США, да и ПЭКам, скажем из России или Китая) и «мародеры» (обыкновенные мафиози, разношерстные и плохо кем-либо опекаемые).


Авиаудары российских ВВС призваны, в первую очередь, не помочь Асаду добиться итоговой победы (пока она и невероятна, отчего и США относительно спокойно прореагировали на инициативу Путина), но развалить ИГ, спровоцировать внутренний конфликт между группировками. Потом уже все будут разбираться заново.


Ясно, что Владимир Путин дерзнул направить российских военнослужащих в Сирию, согласовав свои шаги, по крайней мере, с Ираном, Китаем, БРИКС, одним из ПЭК США («республиканским», если угодно), с несколькими наднациональными организациями (демпинг ИГ при продаже нефти изрядно надоел не только России). Особую долю заверений по учету интересов наверняка получили и европейские страны. Например, в сфере иммиграции. Но не по сокращению потока, а по сохранению оного.


Евросоюзу иммигранты нужны, европейцам — нет. Но кого волнуют запросы масс? Евроэлита реализует свой план по переустройству Европы, где арабизация французов, немцев и т.д. не только допускается, но и приветствуется. Достаточно обратить внимание на поведение СМИ Старого Света. Даже неумный антироссийский вброс по жертвам бомбардировок в Сирии отлично врезается в общую канву.


Против операции ВВС РФ в САР, как правило, выступают журналисты и СМИ, тесно связанные с «обамовским» ПЭК, да и обычные русофобы. Нельзя отмахнуться и от голосов из патриотического лагеря, утверждающих о том, что национальным интересам России помощь Асаду не соответствует.


Но в реальности отказаться от посылки ВВС в Сирию было нельзя. Целостное ИГ, в случае успеха, автоматически является угрозой Российской Федерации. Наши «партнеры» из НАТО и США подготовили почву для проникновения ИГ на Кавказ и в Среднюю Азию. А ведь неясно какие ПЭКи окажутся в заправилах политики в ближайшие годы в США и Европе. Тем более предсказать их поведение. На долговременную благосклонность не надо рассчитывать, если речь идет об огромных деньгах и ресурсах. Там на процессы повлиять Россия не в состоянии. По сему Путин прав, пытаясь обезопасить страну хоть каким-то образом. Тем паче добро на это дано было. Визит Берлускони в Крым, демонстративно дружеский, несмотря на протесты Украины и осуждающий рев либеральных масс-медиа, видимо, послужил пусковым моментом к операции в Сирии. Не следует забывать, что Берлускони, хоть и почитается весьма эпатажным политиком, имеет весьма влиятельные контакты в Европе и различных ТНК.


Нельзя не заметить, что у российских ПЭКов есть свои экономические горизонты в Сирии и Ираке. Этого со счета сбрасывать не приходится. Сдача Ливии на расправу уже больно ударила по ним. Так что капитулировать в Сирии России не позволяется. Падет законное правительство САР и Запад откровенно наплюет на жалобы русского бизнеса…


Россия в усилиях по ликвидации сирийской катастрофы не одинока. Саудовская Аравия, принявшая участие во вскармливании ИГИЛ, получила проблемы на юге Аравийского полуострова. Без Ирана хоуситы вряд ли бы заварили бучу в Йемене. Саудиты получили угрозу там, где не ожидали.


А вот роль и обязанности Китая пока выявить сложно. Скорее всего, КНР обеспечивает игру на дипломатическом фронте.


Если зайти с другой стороны, то необходимо сказать, что сирийская бойня опять подтверждает тезис о конце глобализации. Надвигается век империй. И в Сирии России дано право заявить о себе, как зародыше одной из империй. Подавить исламистский фундаментализм — это способ постоять за будущее России.


Замечательный русский философ Александр Панарин писал: «Сегодня, в условиях обнаружившегося острейшего конфликта не только между глобализмом и национализмом, но и между глобализмом и социальным началом, воплощенном поверженным социальным государством, возможны следующие альтернативные сценарии:


1. Образование транснациональных федераций­-империй, в основном по признаку цивилизационного сходства (т.е. в ареале мировых религий);

2. Глобальный социальный раскол мира по вертикали: между интернационалом элит, снявших ответственность перед собственными народами, и народным интернационалом отверженного большинства».


Россия в Сирии работает на первый сценарий…


Проигнорировать ИГ, как точку кристаллизации потенциальной Исламской империи, будет несусветной глупостью. О Халифате вожди ИГ рассуждают серьезно. И шансы имеются. А конкурентов не принято поощрять еще с эпохи Древнего Мира.


Вновь предоставим слово Панарину: «Современное восхождение народов с локально­национального на цивилизационный уровень скорее всего означает новую фундаменталистскую реакцию. Ибо цивилизации скрепляются религиями, и, чтобы от нынешних рыхлых сцеплений сугубо культурного типа перейти к более жестким сцеплениям нового супернационального федерализма, необходимо по­настоящему активизировать энергию религиозности, создать новый тип аффектации, связанный с конфессиональным пробуждением масс. По критериям европейского модерна это выглядит скорее, как контрмодерн, как десекуляризация»


Панаринское высказывание кажется спорным, но не настолько, чтобы полагать его неосуществимым.


Сирия покажет…


В первом приближении пока…





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.