Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Чуркин назвал не делом Совбеза ООН смена режима в Сирии

Чуркин назвал не делом Совбеза ООН смена режима в Сирии

Чуркин назвал не делом Совбеза ООН смена режима в Сирии

25 сентября '15




Чуркин назвал не делом Совбеза ООН смена режима в Сирии


Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Совбез ООН не будет заниматься сменой режимов в Сирии, для организации важно согласие между сирийцами.



«Совет Безопасности сменой режимов заниматься не должен. Тем более что история Ближнего Востока, особенно в последнее десятилетие, демонстрирует: навязывание рецептов извне погружает страны в хаос, не решает, а усугубляет проблемы», — сказал Чуркин в интервью газете «Известия».



Он отметил, что задача урегулирования затянувшегося сверх всякой меры конфликта в Сирии должна оставаться приоритетной.



«Совет Безопасности принял уже с десяток решений по Сирии. В них при помощи ооновцев сирийцы должны будут договориться по ключевым вопросам: безопасность, политико-правовые вопросы, борьба с терроризмом, непрерывность оказываемых государством услуг, восстановление и развитие. Совет будет держать эту ситуацию под плотным контролем, но решение должно быть сирийским», — добавил он.



Также Чуркин заявил, что в Совет Безопасности ООН поступают сообщения о применении террористами токсичных веществ в качестве химического оружия.



«9 сентября мы рассмотрели ситуацию вокруг уничтожения сирийского военно-химического потенциала, а 16 числа — гуманитарную обстановку.



Согласовали „круг ведения” совместного механизма по расследованию инцидентов с применением химоружия (СМР), созданного в соответствии с принятой в августе резолюцией 2235. Добились сбалансированного подхода, предусматривающего полноценное взаимодействие между ООН и правительством Сирии», — сказал Чуркин.



«Встревожены поступающими сообщениями из Ирака о применении террористами токсичных веществ в качестве химического оружия. Считаем, что мандат СМР необходимо распространить и на территорию этой страны. Ведем работу в этом направлении», — отметил он.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.