Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Европарламент ставит России ультиматум

Европарламент ставит России ультиматум

Европарламент ставит России ультиматум

13 сентября '15




Европарламент ставит России ультиматум

Европейская бюрократия, такое впечатление, теряет аппетит и сон, если любое из своих официальных мероприятий не завершит «русофобским аккордом».



В четверг, 10 сентября, в Страсбурге Европарламент на очередном пленарном заседании большинством голосов («за» сказали 378 человек) принял резолюцию, призывающую внести в «черный список» российских чиновников и силовиков, причастных к делам Кохвера, Сенцова, Кольченко и Савченко. Оказавшимся в санкционном «прайсе», как уточняет РИА «Новости», грозит запрет на въезд в Еврозону, а также заморозка личных активов (если таковые имеются) и активов их родственников в европейских банках.


Но это еще не все. Европейские законодатели потребовали освободить Кохвера, Сенцова, Кольченко и обеспечить их безопасное возвращение в Эстонию и на Украину. Также они настаивают на освобождении всех задержанных в России украинских граждан, включая Надежду Савченко. На том основании, что российский суд политически ангажирован и не имеет права судить иностранных граждан.


Позиция, мягко говоря, вызывает вопросы. Особенно в части политической составляющей судебных решений по этим делам. Здесь хотелось бы напомнить о сбитом малазийском «Боинге», когда из Европы сразу же понеслись обвинения в адрес России. Что называется, без суда и следствия. А потом были введены санкции.


А кто-нибудь слышал, чтобы Европарламент хоть раз как-то отреагировал на то, что творится после Майдана в застенках СБУ? И уж, тем более, Евродепутаты никаких списков не составляют и никаких резолюций не принимают в связи с действиями Соединенных Штатов, которые открыто похищают людей по всему миру. Американцы могут захватить фактически любого человека, если он покинул пределы своего государства, насильно вывезти к себе и осудить по своим законам. Как это было, например, с россиянами Виктором Бутом, Константином Ярошенко, Романом Селезневым…


То, что правовая система США пытается подмять под себя, по сути, весь мир, остается почему-то без внимания европейских парламентариев.


— На то, что принимает Европарламент, не стоит вообще обращать внимания, — говорит адвокат Дмитрий Аграновский — Его решения носят исключительно рекомендательный характер и не имеют юридической силы. Это все равно, что Гитлер принимал бы какие-то резолюции, как должен вести себя Сталин и Советский Союз. Ну, может быть, сегодня это немного более цивилизованно выглядит. Может быть, там больше дорогих галстуков. Но суть от этого не меняется. Ничего общего с международным правом их действия не имеют.


И вообще сейчас нам просто популярно показали, что международное право — это право сильного. Сегодня, к сожалению, нет таких действующих сдерживающих центров для поддержания баланса международного права, каким был Советский Союз. Поэтому кто сильней, тот и прав.

А противоправные действия этих людей (Кохвера, Сенцова, Кольченко и Савченко — ред.) были совершены либо на российской территории, либо против российских граждан. Что весьма существенно. У нас есть соответствующие нормы о территориальном действии УПК в том случае, если преступление наносит ущерб российским гражданам, российским интересам или совершены на территории России.


Поэтому я предлагаю Евросоюзу — если они там такие чувствительные — выпустить всех, кто в той или иной степени работал или шпионил у них на Россию или на Советский Союз. А заодно ликвидировать и соответствующие статьи. Пусть покажут нам пример.


Я еще раз хочу подчеркнуть: нам очень наглядно и популярно объяснили, что международное право, это всего лишь право сильного. А если вы не можете свои интересы отстаивать силой, то вас просто ограбят. Если можете, то тогда будут с вами считаться. Все.


Это, конечно, неприятно осознавать, но это так. Поэтому если Россия будет продолжать свою линию, то больше шансов, что международное право заработает в отношении всех.


Евросоюз просто валяет дурака, принимая подобные документы, считает профессор кафедры международного права факультета политологии РГГУ, д. ю. н. Марина Филимонова:


— Что значит приговоры нелегитимные? Их судят или осудили за преступления, совершенные в отношении наших граждан или совершенные на нашей территории. И мы имеем право это реализовывать. Как суверенное государство.


— То есть, действия евродепутатов — это вмешательство в дела России, как суверенного государства?


— И еще нарушение писаных и неписаных норм международного права. Правовые оценки этому дать невозможно, потому что права, которое бы оправдывало подобные действия, просто нет. Ситуация не укладывается ни в какие правовые нормы.


Они могут делать все, что угодно. Запретить въезжать на территорию Евросоюза, аннулировать Шенген. Но и мы можем это сделать.


— По мнению евродепутатов, мы не соблюдаем права человека и у нас не очень хорошо с демократическими свободами…

— И что мы сделали не так? Есть свидетели, есть доказательства, дела рассмотрены судом. Где тут нарушение процедуры?

— Пеняют, что Россия политизирует эти дела…

— Хочу напомнить, что «политика» в переводе с греческого означает «власть». Государство невластным, т. е. неполитическим, быть не может. Государство всегда является субъектом властным, суверенным, следовательно, политическим. И это касается любого государства, даже не сомневайтесь.


Что касается этих санкционных списков, то, как говорят англичане, они совершают «ложный прыжок». Пытаются каким-то образом создать противовес нашим справедливым действиям, которые уважают и основные принципы международного права, и суверенитет отдельно взятого государства.


Конечно, они могут попросить, чтобы мы передали осуждённых, чтобы они отбывали эти наказания у себя в стране. Но для этого должны быть какие-то договоренности. И мы иногда отдавали. И нам отдавали. Но нас никто не может принудить к этому. И обвинять нас в том, что государство действует как политический субъект, более чем странно. Иначе государство действовать не может.


— Но почему не договариваются, а ставят ультиматумы?

— Они, видимо, плохо знают и дипломатическое право. Так разговаривать с Россией нельзя. Вот мы стараемся не уподобляться им и разговариваем деликатно. Переговорный процесс для них не закрыт. И если они хотят с нами о чем-то договориться, то, пожалуйста. Переговоры у нас могут вестись на уроне послов, на уроне консулов, если речь идет о физических лицах, на уровне третейских судей — на любом…


Мы можем выбрать, например, ту же Швейцарию в посредники и попросить ее представлять наши интересы. Это, кстати говоря, указано в Женевской конвенции 1949 года, которая непосредственно касается конфликтов.


Только Россия не является стороной вооруженного конфликта на Востоке Украины. Мы имеем право оказать гуманитарную помощь, опираясь на принципы уважения прав и свобод человека. Но этим мы не ввязываемся в этот конфликт.


Вообще, все эти списки, резолюции, эти санкции, как мне кажется, следует воспринимать как неумелые и неуклюжие ответные действия на справедливые действия России. Все это не имеет ничего общего с правом. А обвинение нас в политизации выглядит просто смешным, потому что ни одно государство вне политики действовать не может. Оно само является политическим субъектом.


Из досье


Гражданин Эстонии Эстон Кохвер приговорен в России к 15 годам заключения за шпионаж. Граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 и 10 годам колонии соответственно за организацию терактов в Крыму. Украинка Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели в Донбассе российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.
Источник.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.