Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Чуркин: эксперты РФ могут принять участие в расследовании химатак в Сирии

Чуркин: эксперты РФ могут принять участие в расследовании химатак в Сирии

Чуркин: эксперты РФ могут принять участие в расследовании химатак в Сирии

11 сентября '15




Чуркин: эксперты РФ могут принять участие в расследовании химатак в Сирии


Россия рассчитывает, что ее эксперты будут включены в состав совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая займется выявлением виновных в химических атаках в Сирии. Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, отвечая на вопрос корр. ТАСС.




«Мы ожидаем, что наш эксперт будет участвовать в работе. Может быть, даже не один», — сказал дипломат. «У нас есть специалист, возможно, даже не один, которого мы бы хотели включить в состав (миссии)», — добавил он.




По его словам, в прошлом были случаи, когда экспертов стран — постоянных членов Совета Безопасности (России, Китая, Соединенного Королевства, США и Франции), не включали в состав подобных миссий. «Но сейчас есть понимание, что такого исключения не будет и эксперты „пятерки“ тоже будут участвовать», — сообщил постпред РФ.




Совет Безопасности ООН в четверг одобрил рекомендации генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна, касающиеся организации работы Совместного механизма ООН и ОЗХО по установлению виновных в боевом применении отравляющих веществ в Сирии. Как сообщил Виталий Чуркин, теперь «начинается практическая работа по созданию этого механизма».




В распространенном здесь письменном заявлении Пан Ги Мун приветствовал решение Совбеза и сообщил, что вместе с генеральным директором ОЗХО «без промедления предпримет все шаги, необходимые для скорейшего создания и полноценной работы» миссии.




В конце прошлого года эксперты ОЗХО представили доклад, в котором пришли к выводу, что хлор использовался в качестве оружия в трех населенных пунктах на севере страны с апреля по август 2014 года. В то же время, ОЗХО не обладает полномочиями для установления ответственности за эти атаки, в связи с чем возникла необходимость для создания отдельной миссии.


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.