Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россию пугают «дырявыми» санкциями

Россию пугают «дырявыми» санкциями

Россию пугают «дырявыми» санкциями

07 сентября '15




Россию пугают «дырявыми» санкциями

«Ровно через год Украина будет посылать гуманитарную помощь в Россию», — хвастался в августе прошлого года Михаил Саакашвили. «Режим Путина падет ровно через год (23 июля 2015 года)», — играл в Нострадамуса альтернативный историк Виктор Суворов, известный также под фамилией Резун. «Введенные против России санкции разорвали экономику в клочья», — восклицал президент США Барак Обама, обращаясь к Конгрессу.


Сегодня, 4 сентября 2015 года Москва продолжает слать гуманитарные конвои на Донбасс, рейтинг доверия президенту держится на уровне 80%, а объем международных резервов страны по-прежнему колеблется у отметки 365 миллиардов долларов США… а Брюссель и Вашингтон пытаются выдумать новые виды экономических санкций против России.


Новым формальным поводом для «недружественного жеста» стало нежелание лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР проводить местные выборы в один день вместе с Украиной. По официальной версии западной дипломатии, Кремль имеет неограниченное влияние на Плотницкого и Захарченко и может прямым указом заставить полевых командиров действовать в собственных интересах. Таким образом, на Москву возлагается полная ответственность за срыв «минских договоренностей» со всеми вытекающими из этого последствиями.


На языке уличных гопников, Россия не смогла правильно ответить Европе и США на популярный вопрос: «Ты кто по жизни?» — и теперь вынуждена, имея авторитет, оправдываться перед низшими тюремными кастами, легализовавшими однополые браки.


Увещевания Михаила Ходорковского, целый год распинающегося о неэффективности санкций не подействовали. Стоны местных фермеров, вынужденных демпинговать на национальном рынке или полагаться на фортуну контрабандистов, не помогают тоже. И даже цифры агентства Moody’s, признавшего, что в год изоляция будет «откусывать» по 1-1,5% ВВП, бессильны. Тем не менее, сторонники этого пути с упорством продолжают по нему следовать.


При беглом взгляде на санкции бросается в глаза их символический характер. «Запретить въезд в страну певцам, телеведущим», «запретить кредитоваться в национальных банках под низкий процент», «запретить торговать акциями на биржах» и «запретить поставлять технологии» определенным компаниям – вот весь перечень «страшилок для ежа», которого сами знаете, чем не напугаешь. Накануне США опубликовали новый список из 29 компаний, жизнь которых на западных рынках несколько усложнится.


Косвенный эффект имеется – бегство из страны 150-160 миллиардов долларов инвесторов, испугавшихся сложностей работы в стране под санкциями. Но капитал из страны утекал и без всяких мер «западных друзей». Просто потому, что кредиты получать под 15-18% годовых – сомнительное удовольствие.


Спад ВВП тоже объясняется другими объективными причинами. Кремль главным виновником видит цены на нефть, а представители марксистской и либеральной экономических школ – в неправильной структуре собственности и бюрократических препонах, из-за которых мы теряем нее 1-1,5, а все 3-4% гипотетического роста.


Что же касается санкций, то сотрудники предприятий, попавших под официальный политический запрет, относятся к такому положению дел с ухмылкой. Никаких серьезных проблем с поставкой необходимых деталей и технологий из-за рубежа у промышленников нет. Ни Белоруссия, ни Казахстан в «черные списки» не попали, да и украинские предприятия не брезгуют контактировать с оффшорными «рогами и копытами», ноги которых произрастают не на Кипре и не в Нидерландах.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.