Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Мост на Родину

Мост на Родину

03 сентября '15




Мост на Родину


Строительство реальной инфраструктуры на Дальнем Востоке надежно привяжет Курильские острова к России
Сегодня, 2 сентября, исполнилось 70 лет с момента завершения Второй мировой войны. Последним, одним из самых последних ее сражений стала десантная операция, в ходе которой Красная армия овладела Курильскими островами. Самые тяжелые бои, вплоть до рукопашных схваток, были за самый северный остров Большой Курильской гряды — Шумшу, который находится в непосредственной близости от Камчатки. В итоге войскам, подчиненным маршалу Василевскому, удалось сломить сопротивление японцев и вынудить командующего японскими войсками генерал-лейтенанта Фусаки Цуцуми принять условия капитуляции. Следом силами Тихоокеанского флота были заняты острова Южно-Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.
События эти для российского Дальнего Востока настолько значительные, что отмечают их с размахом. Выпущены тематические почтовые конверты — в рамках ритуала памяти участников операции состоится их спецгашение. Камчатским ветеранам вручили юбилейные медали. Через пролив к острову Шумшу запланирован марафонский заплыв. А в фактической «столице» Курильских островов Южно-Сахалинске прошел военный парад. Участников заплыва приветствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который недавно как раз побывал в регионе, и в том числе на острове Итуруп. Он отправил правительственную телеграмму, в которой отметил «великий подвиг героев» прошлого.
Этот жест со стороны Москвы важен как никогда. Визит премьера на Дальний Восток вызвал бурю эмоций и негодования со стороны Японии, которая по-прежнему считает Южные Курилы своими. Японский МИД даже не постеснялся выступить с крайне эмоциональным заявлением о том, что действия Медведева «ранят чувства японского народа». Впрочем, помимо эмоций ведомство прибегло и к шантажу — пригрозило отменить визит в Москву министра иностранных дел Фумио Кисиды и даже поставило под сомнение поездку Владимира Путина в Токио, которая запланирована на осень. Очевидно, что в условиях нарастающей в мире конфронтации вопрос принадлежности Курил сам собой не рассосется и Япония будет пытаться «кусать» Россию все активнее.
Причем опасность представляет не столько военная сила, применить которую Япония явно не осмелится, а соблазнение, обольщение местных жителей обещаниями жизни «как в Японии». Что греха таить — пример богатой и преуспевающей страны, расположенной рядом, разлагающе действует на некоторых соотечественников. Пусть, мол, придут японцы, тогда и заживем по-человечески, рассуждают они. Бороться с такими настроениями полицейской силой невозможно. Этому можно противопоставить лишь собственное успешное развитие. Такое впечатление, что после многолетнего равнодушия Москва становится все более внимательной к нуждам Дальнего Востока. Последний визит премьера красноречиво свидетельствует об этом.
Пока, правда, внимание носит скорее виртуальный характер. На образовательном форуме «Острова», организованном «Росмолодежью», молодые люди, облаченные в одинаковые красные куртки, делились креативными идеями. Так, одна из них предполагает применение космических технологий к нуждам каждого россиянина и особенно к каждому жителю Дальнего Востока. «С помощью экспериментов на орбите и суборбите можно решить транспортную проблему, это совершенно другие скорости. Яркий слоган нашей сверхидеи — каждый гражданин России должен иметь возможность завтракать в Ярославле, обедать в Хабаровске и ужинать в Санкт-Петербурге», — цитирует одного из докладчиков издание Sakhalin.Info.
Есть идеи, озвученные российским руководством, и по созданию на Курилах зоны опережающего развития, а продвижение аква- и марикультуры привлечет сюда мощный поток туристов. Эти малопривычные для русского уха термины заставляют вспомнить о модном проекте «Сколково» и «распиленных» господином Меламедом сотнях миллионов бюджетных рублей. И ведь есть способ действительно резко улучшить ситуацию в регионе, прекратить отъезд отсюда жителей и намертво привязать эти территории к России. Нужно построить, наконец, мост на Сахалин.
От Керчи до Сахалина
В отличие от фантазий креативной молодежи, идея строительства моста на Сахалин имеет долгую историю. Связать крупнейший остров с материком намеревался еще Иосиф Сталин. Причем реализация проекта началась как раз в послевоенные годы. Предвосхитив будущее, генералиссимус одобрил план строительства даже не моста, а тоннеля по дну пролива Невельского. Были уже проведены все предварительные работы, на которых трудились преимущественно условно-досрочно освобожденные заключенные. Однако со смертью Сталина стройку остановили. По воспоминаниям инженера Кошелева, большинство экс-зеков-строителей более восьми месяцев ожидали возобновления работ и разъехались только после того, как стало окончательно ясно: тоннеля не будет. «Мы об этом писали в Москву, просили и умоляли. Я считаю прекращение строительства тоннеля какой-то дикой, нелепой ошибкой. Ведь в тоннель были вложены миллиарды рублей народных денег, годы отчаянного труда. И самое главное — тоннель действительно необходим стране», — с горечью писал Кошелев.
С тех пор идея строительства моста стала популярна на острове. Возникло общественное движение в поддержку проекта. Местные власти тоже говорят об этом не переставая, ведь без нормальной связи с Большой землей экономика этого богатого края не может полноценно развиваться. Только лишь авиасообщение столицы острова Южно-Сахалинска с материком вызывает у жителей региона чувство оторванности, изоляции от Родины. Появление моста снимет напряжение, позволит свободно вздохнуть местным предпринимателям, даст толчок развитию, дополнительно привяжет Курилы — часть Сахалинской области. Японцы будут в бешенстве? Ну и пусть.
К тому же с технической точки зрения здесь нет никаких сложностей. Пролив Невельского в самом узком месте шириной всего 7,3 километра и глубиной 7 метров, что сопоставимо с крупной рекой. Для сравнения, под Ла-Маншем пролегает тоннель протяженностью 51 километр. Нищий Египет, здорово пострадавший после «арабской весны», смог всего за год вместо запланированных трех прорыть новое русло Суэцкого канала длиной аж 82 километра. Да и Керченский мост, который наконец-то начали строить, с инженерной точки зрения сопоставим с возможным мостом на Сахалин.
Мосты, будучи элементами инфраструктуры, имеют ключевое геополитическое значение. Вспомним: что бомбили натовские войска в Югославии, кроме объектов телевидения? Правильно, мосты. Тот же мост в Керчи вроде бы можно и не строить, есть паромная переправа, но всем очевидно, что этого недостаточно. То же самое и на Сахалине. Появление этих двух мостов физически расширит страну, усилит ее крайние территории и позволит им развиваться в унисон с материком.
Конечно, такая масштабная стройка недешева, но тут, на счастье, в регионе, на шельфе Охотского моря, обнаружены крупные залежи нефти и газа. Тот же премьер Медведев подписал на днях постановление о присоединении к российской территории нефтеносного шельфа площадью 50 тысяч квадратных километров. Да и голландская «Шелл» участвует в проекте Сахалин-1, наверное, не за красивые глаза. Представляется разумным, чтобы часть прибыли с этих месторождений направить на нужды Дальнего Востока. В том числе и на строительство моста на Сахалин.
Не то чтобы власти возражали против такого проекта. О его важности и необходимости говорили и глава РЖД Владимир Якунин, и полпред президента Виктор Ишаев, однако до окончательного решения дело никак не дойдет. Последнее по времени движение — проект моста был рассмотрен в Минвостокразвития. По мнению его главы Юрия Трутнева, проект требует дальнейшей доработки. Экономист же Вячеслав Иноземцев и вовсе считает, что мост на Сахалин не нужен, так как «экономика должна развиваться естественно, как везде в мире». С его подходом «естественным» будет заполнение российского «вакуума» развитыми странами: Японией, США, Китаем. Вряд ли наши предки героически сражались за дальневосточные территории, заставляя самураев бежать «под напором стали и огня», чтобы однажды возобладали взгляды таких вот иноземцевых.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.