Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ЕС требует от Киева уступок по Донбассу, но тот артачится

ЕС требует от Киева уступок по Донбассу, но тот артачится

ЕС требует от Киева уступок по Донбассу, но тот артачится

30 августа '15




ЕС требует от Киева уступок по Донбассу, но тот артачится


Франция и Германия хотят, чтобы Киев хотя бы частично ввел в действие закон об особом порядке самоуправления отдельных территорий Донбасса еще до проведения местных выборов в ДНР и ЛНР, сообщает украинская газета «Зеркало недели».

Европа подталкивает Киев к уступкам в том, что касается особого порядка местного самоуправления в некоторых районах Донбасса, но Киев пока не готов соглашаться на эти требования, пишет издание «Зеркало недели», ссылаясь на неназванные источники, сообщает РИА Новости.

Издание отмечает, что Киев пойти на это требование пока отказывается, аргументируя это тем, что до проведения выборов этот закон начать действовать не может в силу «юридических, политических и организационных причин».

24 августа президент Украины Петр Порошенко встретился в Берлине с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. По их итогам Меркель заявила, что лидеры трех стран собрались в германской столице, «чтобы поддержать „Минск-2", а не поставить его под вопрос», и подчеркнула, что Минские соглашения «остаются фундаментом мирного урегулирования на Украине».

До визита Порошенко в Берлин высказывалось предположение, что тема самоуправления в Донбассе также будет затронута в ходе этой встречи. Позже, говоря о конституционной реформе Украины на съезде партии «Блок Петра Порошенко „Солидарность"», украинский президент заявил, что «никакой федерализации и никаких особых статусов» в стране не будет.

Он подчеркнул, что также будет исключена норма, закрепляющая специальный статус Киева и других городов.

Перед этим Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раде с просьбой рассмотреть предоставление области особого статуса. Это, по мнению Петра Порошенко, ничем хорошим не закончится — далее начнется парад суверенитетов.

Ранее сообщалось, что согласно социологическим опросам, 78% жителей Украины выступили за децентрализацию в стране.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.