Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Мусорный кризис» в Ливане: протестующие требуют отставки правительства

«Мусорный кризис» в Ливане: протестующие требуют отставки правительства

«Мусорный кризис» в Ливане: протестующие требуют отставки правительства

25 августа '15




В Бейруте с 22 августа проходят масштабные демонстрации из-за скопления мусора на улицах — правительство не может решить проблему утилизации отходов. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. В результате столкновений пострадали около 200 человек. Протесты приняли политический характер: люди требуют отставки коррумпированных чиновников. По данным МВФ, уровень бедности в Ливане достигает 32%, а госдолг к концу текущего года может составить $71 млрд. Эксперт по Ближнему Востоку Пол Эру в интервью RT рассказал, что если власти не найдут выхода из ситуации, Ливан может легко стать добычей «Исламского государства».

В столице Ливана не утихают беспорядки в связи с затянувшейся проблемой уборки городского мусора. Тысячи жителей Бейрута вышли на антиправительственный митинг. В очередной раз произошли столкновения между полицией и молодёжью в масках, которая начала поджигать шины.

По данным полиции, в ходе беспорядков также получили ранения 30 правоохранителей. При этом за последние два дня ситуация только накалилась.

Первые столкновения начались 22 августа, когда протестующие начали выражать недовольство скопившимися на городских улицах грудами мусора. Люди стали требовать отставки правительства.

Полиция применила против толпы слезоточивый газ и резиновые пули, в результате чего более 100 человек получили различные травмы. На следующий день столкновения продолжились, с обеих сторон пострадали более 70 человек. Для стабилизации ситуации в город были введены войска.

Тем временем премьер-министр Ливана Тамам Салям заявил о возможной отставке. Кроме того, есть вероятность, что в следующем месяце правительство приостановит выплату зарплат.

«Дело не только в «мусорном кризисе»; из-за неспособности принимать решения мы не сможем выплатить зарплаты большому числу работников государственного сектора. Наша страна страдает от политического мусора», — заявил премьер.

В Ливане продолжают накапливаться социальные и экономические проблемы. По данным Международного валютного фонда, уровень бедности в стране достигает 32%. К концу текущего года государственный долг Ливана может составить $71 млрд.

Кроме того, население страны годами страдает от массовых отключений электроэнергии, плохой инфраструктуры и сложной политической ситуации, отягощённой вооружённым конфликтом в Сирии.

Эксперт по Ближнему Востоку Пол Эру предупреждает, что такие нестабильные государства часто становятся лёгкой добычей для экстремистов.

«ИГ выискивает уязвимые страны и пользуется их слабостью. Мы видим, как это происходит в Сирии и Ираке. Если ливанское правительство продолжит терять влияние и власть, а полиция — подрывать доверие к себе, применяя против людей чрезмерную силу, то, думаю, вполне можно ожидать появления в Ливане «Исламского государства», которое попытается заполнить вакуум, образовавшийся из-за отсутствия эффективно функционирующего правительства», — считает Эру.





http://russian.rt.com/article/111017



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.