Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россиянки дважды попали в рейтинг женщин-военнослужащих от Business Insider

Россиянки дважды попали в рейтинг женщин-военнослужащих от Business Insider

Россиянки дважды попали в рейтинг женщин-военнослужащих от Business Insider

22 августа '15




В ряде стран женщины занимают почётное место в вооружённых силах — как в составе исключительно женских отрядов, так и в смешанных подразделениях наряду с мужчинами. Российские женщины попали в рейтинг Business Insider дважды: как бойцы спецназа и ВДВ. Издание также не советует связываться с курдскими женскими отрядами самообороны и напоминает о «Революционных монахинях» Муаммара Каддафи.

Россиянки дважды попали в рейтинг женщин-военнослужащих от Business Insider

Издание Business Insider составило рейтинг стран, которые могут похвастаться тем, что не только мужчины встают на их защиту на поле боя. В него вошли шесть элитных военных подразделений, в которых служат женщины, пишет ИноТВ.

Рейтинг возглавляют курдские отряды женской самообороны. Женщины стали формировать добровольческие отряды в 2012 году в рамках борьбы против экстремистов «Исламского государства» и «Аль-Каиды в Сирии» на территории Курдистана. Они не только участвуют в боях наравне с мужскими батальонами, но и деморализуют неприятеля, так как боевики ИГ верят, что не попадут на небеса, если будут убиты женщиной.

В России женщин давно принимают в спецназ, а пару лет назад их стали включать и в программу подготовки офицеров войск специального назначения. Большинство женщин-военнослужащих становятся частью смешанных отрядов, однако иногда их специально отправляют участвовать в миссиях внешней разведки или в качестве сигнальных в наступательных операциях и при штурмах.

Вторая по значимости роль женщин в российских вооружённых силах — это десантная служба, сообщает Business Insider. В Военной академии женщин-курсантов готовят к командованию штурмовым отрядом и учат проводить выброски десанта.

В Китае есть всего одно подразделение спецназа, в котором служат женщины. Оно насчитывает 50 высококвалифицированных бойцов и базируется в Гонконге.

В Швеции женщины-добровольцы поступают в так называемый корпус Лотт. Это название происходит от вымышленного персонажа Лотты Свярд времён Советско-финской войны 1939—1940 годов, поясняет издание. Женщины получают образование в области военной тактики и стратегии, однако их основная функция как резервных войск — тыловое и техническое обеспечение.

Завершает рейтинг женское подразделение Ливии, которое уже прекратило своё существование. «Революционные монахини», известные на Западе как «Амазонки», составляли элитную личную охрану лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Телохранительницы бывшего ливийского лидера проходили серьёзный курс обучения владению различными видами огнестрельного оружия и рукопашного боя. В 1998 году одна из них спасла жизнь Каддафи ценой своей собственной, сообщает Business Insider.





http://russian.rt.com/article/110617



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.