Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова: Нам необходим баланс между интернетом и культурой

Президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова: Нам необходим баланс между интернетом и культурой

Президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова: Нам необходим баланс между интернетом и культурой

20 августа '15




Президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова в интервью RT рассказала, в чём кардинальное отличие советских музеев от российских, как влияет интернет на искусство и возможно ли предотвратить разрушение исторических памятников в период конфликтов.

Президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова: Нам необходим баланс между интернетом и культурой

Ирина Антонова возглавляла ГМИИ им. Пушкина с 1961 по 2013 годы, а затем стала президентом музея. За это время изменилось многое: само искусство, подход к знакомству с ним, отношения между Россией и Западом и даже название нашей страны. Ирина Александровна рассказала, как со сменой эпох происходила смена экспозиций музея и отношения к живописи. Особенно тяжело, по её мнению, было работать в условиях цензуры, когда многие вещи просто не доходили до глаз москвичей.

«До начала перестройки целый ряд явлений не принимался. Существовала цензура, которой сейчас нет. В музеях, театрах, книжном деле принимали выставки специальные комиссии. Какие-то выставки всё же проходили, но подвергались суровой критике. Сложные времена позади — надеюсь, навсегда. Может, сейчас существует неразборчивость, но она зависит уже от работников театров и музеев», - поясняет она.

Одним из самых сложных периодов Антонова считает послевоенные годы. Она рассказывает, как в 1923 году был создан Музей нового западного искусства в Москве — первый в своём роде — «Музей модерн-арт» в Нью-Йорке появился лишь в 1928 году. «В 1948 году этот музей был закрыт по приказу Сталина, — рассказывает Антонова. — Он был первым музеем современного искусства в мире. Потрясающий музей!»

В 1960-е годы по инициативе Антоновой проводится реорганизация ГМИИ им. Пушкина. Музей начинает организовывать зарубежные выставки, сочетать коллекции российских и западных художников. «Это было необычно, — признаётся Антонова. — Такие выставки привлекали внимание. Приходили наши — отечественные — художники, и для них соседство Врубеля и Цорна, Серова и Ренуара, английского и русского — крепостного — портрета XVIII века было удивительно».

Сегодня, уверена Ирина Александровна, ситуация совсем другая. Люди путешествуют по миру, посещают множество музеев, изучают информацию по книгам и интернету. В российских коллекциях появились картины из запасников, раньше запрещённые к показу публике.

Несмотря на то, что интернет помогает в изучении искусства, заменить живопись он не способен, считает Антонова: «Интернет даёт нам знание: в таких-то музеях есть такие-то вещи, не более того. Для художественного произведения значение имеет всё. Интернет имеет свои размеры, не правда ли?»

Более того, Антонова считает развитие Всемирной паутины одной из главных проблем культурного развития современного общества. Она не против новых технологий, но за поиск баланса между ними и уже существующими вещами, уточняет Антонова.

«Есть молодые люди, которые думают, зачем им идти в музей, они же знают, как выглядит «Мона Лиза». Оттого искусства настоящего сейчас нет. Потому что есть ощущение дежавю: мы всё это уже видели. Сначала — в репродукциях в книжках. Мы вообще живём в век репродукций. Мы постепенно утрачиваем ощущение подлинных вещей. Смешно бороться с новыми технологиями. А вот баланс пониманий нужен».

Среди прочего Антонова рассказала, что кризис в отношениях между Россией и Западом не сказался на взаимодействии музейных работников по разные стороны океана. «У нас очень хорошие отношения. Все мы скорбим, что не можем обмениваться так же широко художественными ценностями, как это делали раньше. Культура — очень важная коммуникация между странами. Кромсать и закрывать её неправильно».

В ходе интервью Антонова высказалась и на другую актуальную сегодня тему: уничтожение исторических памятников в зоне военных конфликтов. Одним из последних примеров стало разрушение античного города Пальмира боевиками «Исламского государства». Президент Пушкинского музея считает, что, возможно, остановить вандализм могло бы введение ответственности, расплаты за разрушенные ценности.

Полный вариант интервью с Ириной Антоновой доступен на официальном сайте RTД.





http://russian.rt.com/article/110273



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.