Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Анкара: США не будут продлевать срок размещения ЗРК "Пэтриот" в Турции

Анкара: США не будут продлевать срок размещения ЗРК "Пэтриот" в Турции

Анкара: США не будут продлевать срок размещения ЗРК "Пэтриот" в Турции

17 августа '15




Анкара: США не будут продлевать срок размещения ЗРК "Пэтриот" в Турции

Ракетные комплексы будут передислоцированы в США для проведения крайне необходимой модернизации, уточняется в заявлении МИД Турции, а прежние позиции американских ЗРК в Турции будут законсервированы на случай возобновления миссии.
США не будут продлевать срок размещения на турецкой территории американских ЗРК "Пэтриот" по окончании текущей миссии в октябре этого года, сообщается в заявлении МИД Турции.
Шесть батарей "Пэтриот" стран-членов НАТО — по две от США, Германии и Нидерландов — были развернуты в приграничных с Сирией районах Турции в феврале 2013 года, их миссией была защита страны от возможного воздушного нападения со стороны Сирии.
В заявлении отмечается, что ракетные комплексы будут передислоцированы в США для проведения крайне необходимой модернизации.
Прежние позиции американских ЗРК в Турции будут законсервированы на случай возобновления миссии. При необходимости США смогут в течение недели вновь перебросить комплексы и обслуживающий их персонал на территорию Турции, утверждается в заявлении.
Решение о выводе ракетных частей было принято после консультации с другими членами НАТО. При этом США сохранят присутствие своих военных кораблей в восточном Средиземноморье, американские ВМС продолжат тесно сотрудничать с турецкими коллегами для обеспечения безопасности Турции.
"Готовность США и НАТО защищать членов альянса — включая Турцию — непоколебима", — подчеркивается в заявлении.
В субботу немецкие СМИ сообщили, что Германия также планирует вывести из Турции свои ЗРК "Пэтриот" и завершить миссию по защите турецких границ. По информации СМИ, голландские военные территорию Турции уже покинули.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.