Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Хезболла в Сирии

Хезболла в Сирии

15 августа '15




Хезболла в Сирии
Первые сведения, о гибели бойцов Хезболлы в Сирии датируются сентябрем 2011 года, однако по официальным заявлениям лидеров партии, решение воевать в Сирии являлось частной инициативой погибших. Весной 2012 г., силы Хезболлы в Сирии включали небольшой отряд, базировавшийся в сельской местности у Ливанской границы, и охрану Шиитской святыни Сайида Зейнаб в Дамаске. До этого помощь со стороны Хезболлы заключалась, в основном, в консультативной поддержке. Однако, уже летом 2012 года, похороны убитых в Сирии стали обычным явлением.
Впоследствии зона действия отрядов Хезболлы в Сирии существенно расширилась. В апреле 2013 года, лидер Хезболлы официально заявил, что: «Будет делать все, что в наших силах, чтобы помочь своим союзникам в городе Al Qusayr, захваченном боевиками». В мае 2013года, началась крупная операция по освобождению города, которая успешно завершилась в начале июня. Считается, что, планирование и проведение этой операции осуществлялось исключительно силами Хезболлы. По доступным данным, потери, понесенные при освобождении города, составили более 200 человек, из примерно 1000 задействованных в операции бойцов.
Официальным поводом для еще более широкого участия Хезболлы в боевых действиях на территории Сирии, стал взрыв автомобиля управляемого смертником в шиитском районе Бейрута 17 августа 2013 года, в результате которого погибло 27 человек, и более 300 получили ранения. Группировка, взявшая на себя ответственность за теракт, заявила, что, взрыв является предупреждением всем бойцам Хезболлы, воюющим в Сирии. За этим последовал жёсткий ответ лидера Хезболлы, шейха Хасана Насраллы, в котором он заявил, что готов лично отправиться на войну в Сирию.
После победы в Al Qusayr, Хезболла значительно расширила географическое присутствие по всей линии фронта, взяв под свой контроль оборону шиитских деревень Nubl и Zahraa, к северу от Алеппо, и, частично, шиитского города Busra al-Sham в провинции Дараа на юге Сирии. Меньшие по численности контингенты были развернуты на востоке Дамаска и окраинах городов Идлиб и Хама. Основной функцией отрядов Хезболлы в этих регионах была поддержка правительственных сил. Считается, что, бойцы Хезболлы оказали существенную помощь Сирийской арабской Армии в зачистке города Хомс, который в настоящее время практически полностью контролируется армией.
С ноября 2013 года, подразделения Хезболлы участвовали в битве за стратегическую область Qalamoun, хребта на восточной окраине Ливанской границы, с целью ликвидировать многочисленные тыловые базы боевиков и блокировать их пути снабжения из Ливана в Сирию. Кроме того, уничтожение боевиков в этом районе гарантировало безопасность стратегической трассы Дамаск – Хомс. САА наступала с территории Сирии, отряды Хезболла блокировали Ливанскую границу. Тяжелые бои с переменным успехом продолжались до конца апреля 2014 года, и закончились победой правительственных сил.
Не все операции Хезболлы были успешными: в конце марта 2015 года боевики захватили Идлиб, еще ранее Busra al-Sham в провинции Дараа. Однако, бойцы Хезболлы продолжают удерживать шиитские города Fuaa и Kafraya в провинции Идлиб, находясь в полном окружении с весны 2015 года.
Также, в настоящее время, отряды Хезболла, вместе с правительственными силами сражаются в городе Забадани, оплоте боевиков на юге области Qalamoun, где на днях было объявлено перемирие.
За время боевых действий Хезболла понесла ощутимые потери, в том числе среди высшего руководства: в конце сентября 2012 года, в Хомсе, был убит Али Хусейн Насиф (Абу Аббас), руководивший всеми операциями Хезболла в Сирии; 18 января 2015 года, в результате удара ВВС Израиля, в районе г. Кунейтра погиб Джихад Мугния – старший сын Имада Мугнии, бывшего руководителя спецслужб Хезболлы; вместе с ним погиб Мухаммад Иса (Абу Иса), который отвечал за операции в Сирии и Ираке; в ноябре 2013 года погиб племянник министра сельского хозяйства Ливана Фуад Хассан. Всего по разным оценкам в Сирии погибло от 900 до 1800 бойцов партии.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.