Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Адвокат: Джулиан Ассанж в опасности, несмотря на снятие обвинений

Адвокат: Джулиан Ассанж в опасности, несмотря на снятие обвинений

Адвокат: Джулиан Ассанж в опасности, несмотря на снятие обвинений

14 августа '15




Швеция сняла с Джулиана Ассанжа два из четырёх предъявленных обвинений в преступлениях сексуального характера. Третье обвинение должно быть снято 18 августа, последнее — только в 2020 году. Однако, как утверждает адвокат Ассанжа Кэри Шенкман, поскольку Великобритания не давала обещаний не экстрадировать основателя WikiLeaks в США, снятие обвинений с его подзащитного не является гарантией его безопасности.

13 августа шведская прокуратура сняла два из четырёх обвинений в преступлениях сексуального характера, предъявленных в 2010 году основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, за истечением срока давности. 18 августа должно быть снято третье обвинение. Срок давности последнего обвинения — в изнасиловании — истекает лишь в 2020 году.

Ассанж опасается, что если до этого времени покинет стены посольства, то будет сначала экстрадирован в Швецию, а потом и в США, где ему может грозить смертная казнь за шпионаж и публикацию секретных документов.

«Что бы ни сделала Швеция, Джулиан Ассанж не сможет покинуть здание посольства, поскольку Великобритания заявила, что в любом случае его арестует. Кроме того, британские власти не давали обещаний, что не станут экстрадировать Ассанжа в США», - отметил в интервью RT адвокат Джулиана Ассанжа Кэри Шенкман.

«После стольких лет, проведённых Ассанжем взаперти, пора задаться вопросом: в чём же, собственно, дело? А дело-то в США. Все это время они обвиняют WikiLeaks в угрозе их национальной безопасности. Более 50 организаций по защите свободы слова в разных странах мира осудили действия американского Министерства юстиции из-за последствий, которые подобный прецедент может иметь для свободы печати», - заявил защитник Ассанжа.

Выводы о том, что может ожидать его подзащитного, адвокат делает по судьбе другого разоблачителя - Челси Мэннинг.

«12 августа Челси Мэннинг, которая предположительно поставляла информацию WikiLeaks, пригрозили одиночным заключением на неопределённый срок — такую практику международное сообщество зачастую рассматривает как пытку. Поэтому Ассанж, если ему когда-либо грозит экстрадиция в США, имеет все основания опасаться, что они будут обращаться с ним так же, если не хуже», - полагает Кэри Шенкман.






http://russian.rt.com/article/109077



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.