Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Агентство по охране окружающей среды США загрязнило реку

Агентство по охране окружающей среды США загрязнило реку

Агентство по охране окружающей среды США загрязнило реку

12 августа '15




По вине Агентства по охране окружающей среды США более 11 млн литров токсичных химикатов попали в реку Анимас, в результате чего вода в ней окрасилась в горчичный цвет. Сообщается, что показатель кислотности речной воды вырос в 100 раз. Серьёзно превышено содержание опасных химических элементов, в том числе кадмия, представляющего смертельную угрозу для человека. Подробности — в материале RT.

Когда-то река Анимас в штате Колорадо была весьма популярным местом отдыха любителей рыбалки и сплава на плотах. Но сегодня её воды чистыми не назовёшь. Из-за ошибки, допущенной Агентством по охране окружающей среды США, в реку попало более 11 млн литров токсичных химикатов.

Сейчас река загрязнена едва ли не самыми токсичными химическими элементами. Один из них — кадмий. В больших количествах он смертелен для человека. Содержание мышьяка в воде местами превышает норму в 300 раз. Количество свинца в реке превзошло самые худшие ожидания — этот показатель превышен в 3,5 тыс. раз.

Выброс токсичных веществ произошёл вследствие неудачной попытки Агентства по охране окружающей среды США очистить заброшенную шахту.

Происшествие не осталось без внимания в социальных сетях. Одни огорчены тем, что река окрасилась в жёлтый цвет, другие сравнивают заброшенные шахты с бомбами замедленного действия.

Между тем вызывает сомнения сама необходимость очистки шахты, которая и привела к попаданию токсинов в реку. Старший научный сотрудник экологической организации Environment Colorado Джинн Бэссет считает, что виной всему недостаток контроля. В результате из-за ошибок частных предприятий страдают местные жители.

«Да, произошла утечка. Утечка огромных масштабов. Но возникает вопрос: где сейчас все эти горнодобывающие компании? Почему они за собой не убирают? Я говорю об ответственности тех, из-за кого возникла эта проблема. Золотодобывающая шахта, где произошла утечка, не использовалась 92 года. Случившееся крайне негативно отражается на местных жителях. Нам нужно лучше охранять наши реки и следить за тем, что в них попадает», — отметила она.





http://russian.rt.com/article/108627



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.