Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Economic Times: Рубль начал официальное хождение в Китае

Economic Times: Рубль начал официальное хождение в Китае

Economic Times: Рубль начал официальное хождение в Китае

10 августа '15




Economic Times: Рубль начал официальное хождение в Китае

Власти КНР официально разрешили использовать рубль наравне с юанем в приграничном городе Суйэфэньхэ, сообщает Economic Times. По словам представителя Народного банка Китая Цзиня Мэя, решение стало результатом «плодотворного продвижения» Пекина и Москвы к отказу от доллара в двусторонних расчетах.
Народный банк Китая разрешил циркуляцию рубля наравне с юанем в городе Суйэфэньхэ, расположенном у российско-китайской границы. Как передает Economic Times, этот населенный пункт стал первым местом в КНР, где иностранная валюта находится в свободном ходу.
Накануне об этом шаге китайских властей заявил заместитель главы монетарной политики Народного банка Цзинь Мэй. По его словам хождение рубля в приграничном городе стало результатом «плодотворного продвижения» к созданию двусторонней торговли с использованием юаня и российской валюты вместо американского доллара.
Суйфэньхэ – это главный центр китайско-российской торговли в провинции Хэйлунцзян. Рубль уже широко применялся в этом городе, особенно при расчете в магазинах и гостиницах, желающих привлечь российских клиентов. Местные власти надеются, что его легализация увеличит двустороннее экономическое сотрудничество и приток туристов из России.
В заключение издание напоминает, что Пекин и Москва подписали соглашение по использованию национальных валют друг друга еще в прошлом году на фоне сближения двух стран и введения западных санкций против России.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.