Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Британский журналист в интервью RT: В 2008 году США отрепетировали нынешние события на Украине

Британский журналист в интервью RT: В 2008 году США отрепетировали нынешние события на Украине

Британский журналист в интервью RT: В 2008 году США отрепетировали нынешние события на Украине

09 августа '15




Агрессия Грузии под руководством Михаила Саакашвили против Южной Осетии семь лет назад была всего лишь репетицией событий, которые происходят на Украине. Об этом в интервью RT рассказал независимый британский журналист и политический обозреватель Мартин Саммерс. Однако, по его мнению, 2008 год должен был продемонстрировать США один урок: «цветные революции» можно обратить вспять.

Британский журналист в интервью RT: В 2008 году США отрепетировали нынешние события на Украине

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска начали полномасштабное военное наступление против Южной Осетии. Несмотря на смерть большого количества мирных жителей и российских миротворцев, западные СМИ поспешили обвинить Россию в развязывании вооружённого конфликта. По словам британского независимого журналиста Мартина Саммерса, всё это было заранее продумано властями Грузии в сотрудничестве с западными спецслужбами. Об этом он рассказал в интервью RT.

«Михаил Саакашвили (тогдашний президент Грузии. – RT) — это во многом их (Запада. – RT) человек. Его отстранили от власти в Грузии и теперь, как вы знаете, он появился на Украине, в Одессе», – заявил Саммерс.

Однако, по словам журналиста, в 2008 году российская разведка знала о том, что что-то затевается, и Москва успела подготовиться. «Поэтому, когда Саакашвили начал агрессию, всё было проделано решительно и быстро, и война быстро закончилась», – отметил он.

Саммерс добавил, что Запад пытался оправдать произошедшее, но ему это не удалось. Так что события в Южной Осетии во многом стали репетицией того, что впоследствии произошло на Украине.

Он напомним, что после того, как Саакашвили отстранили от власти на родине, он появился на Украине, где, после государственного переворота и избрания Петра Порошенко главой государства, возглавил Одесскую область. При этом в Грузии бывшему президенты предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам.

Однако британский политический обозреватель подчёркивает, американским неоконсерваторам следует извлечь урок из истории грузинского экс-президента Саакашвили, которого к власти привела «революция роз». По словам Саммерса, события в Грузии показывают, что «цветные революции» могут быть обращены вспять.





http://russian.rt.com/article/108144



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.