Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

07 августа '15




Злоумышленники могут получать доступ к сканнерам отпечатков пальцев на некоторых гаджетах, работающих на ОС Android. Выяснившие это эксперты известили производителей о проблеме. Как отметили специалисты, хищение образцов отпечатков в массовом масштабе может стать катастрофой, так как это не пароль, который человек может поменять когда угодно.

Хакеры рассказали о способах кражи отпечатков пальцев у владельцев устройств на Android

Существуют по меньшей мере четыре способа похитить образцы отпечатков пальцев у владельцев некоторых Android-устройств, на которых установлены соответствующие сканнеры. Об этом сотрудники занимающейся вопросами кибербезопасности компании FireEye Тао Вэй и Юлун Занг рассказали на конференции в Лас-Вегасе, сообщает The Daily Mail.

По словам специалистов, наибольшая уязвимость к таким атакам была обнаружена у устройств, произведённых Samsung, HTC и Huawei. Им об этом сообщили, и известные лазейки для хакеров уже постарались прикрыть. Однако эти обновления включены в последние версии Android, в то время как в прежних остались бреши.

Схема удалённого получения отпечатков простая. Гаджет заражается вирусом, который пытается получить доступ к сенсору отпечатков. В некоторых устройствах на Android он оказался недостаточно защищённым, в отличие от места хранения отпечатков в системе.

Как отметили эксперты, злоумышленники могут получить необходимые им данные как с обычным пользовательским доступом к системе смартфона, так и «рут-правами». В последнем случае это даже легче.

Как подчеркнули исследователи, ущерб от факта похищения образцов отпечатков более серьёзный, чем в случае с паролями. «В отличие от паролей, отпечатки пальцев даются на всю жизнь и обычно привязаны к важной информации, - отметили они - Будет катастрофой, если хакеры смогут удалённо собирать отпечатки в массовом масштабе».

Какие конкретно гаджеты наиболее уязвимы для подобных атак, кибер-специалисты пояснить отказались. Отметили лишь, что в отличие от Android-устройств, гаджеты от Apple более защищены от кражи отпечатков, так как шифрование данных на них идёт уже от сканнера.





http://russian.rt.com/article/107807



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.