Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Порошенко заявил, что не отведет ВСУ с высот у Мариуполя

Порошенко заявил, что не отведет ВСУ с высот у Мариуполя

Порошенко заявил, что не отведет ВСУ с высот у Мариуполя

03 августа '15




Порошенко заявил, что не отведет ВСУ с высот у Мариуполя


Украинские военные не будут отведены с господствующих высот в районе Мариуполя. Об этом в воскресенье заявил президент страны Петр Порошенко, совершивший поездку в Славянск.

«Это районы Мариуполя. Мы говорим об отводе вооруженных сил из Широкино, но в Бердянском на господствующих высотах мы оставляем наше подразделение. Ни на какие провокации мы не поддадимся», — сказал Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что в последнее время значительно усилена оборона Мариуполя, туда заведены дополнительные военные подразделения. Также сконцентрированы значительные силы в районе Авдеевки, Бахмутской трассы, Счастья, сказал президент.

Что касается отвода от линии соприкосновения тяжелого вооружения и артиллерии в соответствии с требованиями минских соглашений, то, по мнению Порошенко, это относится только к согласованным участкам. И каждое подобное международное соглашение выполняется только в том случае, если с необходимостью такого шага согласится Генштаб.

По информации украинских СМИ, в воскресенье в Мариуполе прошел митинг, который был организован в рамках общеукраинской акции «Нет демилитаризации Широкино». Ее в разных городах Украины проводят националистически настроенные активисты. В Мариуполе, на площади Свободы в центре города они призвали к отказу от создания 30-километровой буферной зоны.

Как заявили выступающие, в случае отведения украинских военных с ближайших позиций резко возрастет угроза безопасности города и его жителей. Митингующие призвали власти не позволить превратить Мариуполь во второй Иловайск или Дебальцево. Как отмечают журналисты, в митинге приняли участие около 150 человек.

По сообщениям представителей ЛНР и ДНР, в Мариуполь для участия в акции в воскресенье приехали украинские националисты из нескольких регионов страны. При этом местное население, по сообщению разведки ЛНР, в акции участия практически не принимало. Представители народных республик предупреждали о том, что во время митинга могут произойти провокации, которые позже будут списаны на происки ополченцев.

Напомним, 21 июля в Минске состоялось очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. После этого, 22 июля, Порошенко дал поручение своим представителям в контактной группе подписать соглашение, в соответствии с которым вдоль линии разграничения будет создана 30-километровая буферная зона.

Однако на деле никаких мер для этого не предпринимается, зато продолжается стягивание украинских военных подразделений к линии фронта. Как прокомментировал ситуацию уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего, украинский президент на деле постоянно уклоняется от любых шагов по выполнению минских соглашений.

По мнению Дейнего, после того, как президент страны дает поручение, его помощники и представители государства что-то должны предпринимать для его исполнения. Например, начать телефонные переговоры с представителями ДНР и ЛНР, встречи с представителями ОБСЕ, с другими участниками минского процесса. По идее, должны звучать какие-то предложения о том, что собраться в ближайшее время, обсудить и подписать этот документ.

«Это не происходит. Сегодня уже август, 22 числа президент дает поручение, это поручение не выполняется», — констатирует полпред ЛНР.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.