Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » НАТО наготове: Турция просит у альянса помощи в борьбе с ИГИЛ (+ВИДЕО)

НАТО наготове: Турция просит у альянса помощи в борьбе с ИГИЛ (+ВИДЕО)

НАТО наготове: Турция просит у альянса помощи в борьбе с ИГИЛ (+ВИДЕО)

29 июля '15




НАТО наготове: Турция просит у альянса помощи в борьбе с ИГИЛ (+ВИДЕО)


Власти Турции продолжают масштабную антитеррористическую операцию против боевиков «Исламского государства».



Весь день с воздуха турецкие военные наносили удары по позициям боевиков в сирийском городе Кобани. Ну а в самом сердце Европы тем временем экстренно заседали министры обороны стран НАТО.



Анкара военной помощи просить не стала — вместо этого получила одобрение на «попутные» бомбардировки позиций курдов в Ираке.



От своих союзников турки хотели совета и слов одобрения. Поговорить и обсудить ситуацию в альянсе согласились охотно, а вот что-либо делать для защиты одной из стран-членов в НАТО пока не готовы.



«Мы все поддерживаем Турцию. Страна не обращалась за военной помощью. Но мы все знаем, что Турция — это стойкий союзник. С очень надежными вооруженными силами», — говорит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.



За всю историю НАТО таких экстренных встреч было всего пять, из них четыре созывала именно Турция. Анкара потребовала срочных консультаций из-за угрозы территориальной целостности и безопасности страны.



Бывший министр иностранных дел, а ныне премьер Ахмет Давутоглу заявил: охрана сирийско-турецкой и сирийско-иракской границы — это задача НАТО.



Президент Эрдоган позицию Турции немного прояснил. Шаг первый — создание буферной зоны на территории Сирии, протяженностью около 100 километров с возможным введением там в будущем бесполетной зоны. Проект уже согласовали с США.



Туда же можно будет перенести лагеря по подготовке сирийской оппозиции. Ее тренируют и вооружают открыто на американские деньги — из бюджета на это выделяют 500 миллионов долларов.



Выпускники, уже около 17 тысяч человек, отправились из Турции в Сирию воевать и против Асада, и против исламистов. Ну и приоритет для Анкары — зачистить территорию от отрядов рабочей партии Курдистана.



Получается война всех против всех. Политика «ноль проблем» с соседями осталась в далеком прошлом. Турция открыто вступила в ближневосточную войну. Бомбардировщики нанесли удары по городу Кобани, который в сентябре захватили исламисты. Но через два месяца их выбили оттуда отряды самообороны курдов. И вот теперь и на них посыпались бомбы.



Параллельно с этим турецкие ВВС успешно атакуют позиции исламистов в Ираке, понимая, что заигрывать с ними дальше крайне опасно. При попытке пересечь границу с Сирией задержаны десять иностранцев.



Спецслужбы за последнюю неделю арестовали тысячи человек — активистов курдской рабочей партии и исламистов. Впрочем, все эти меры не мешают работе черного рынка, где у того же исламского государства охотно скупают иракскую и сирийскую нефть по 10 долларов за баррель.



«Корни ИГИЛ лежат в американской политике. Все лидеры ИГИЛ (организация официально запрещена в России) как в Ираке, так и в Ливии, которые сейчас основные боевики, были в американских тюрьмах. Американцы их обработали, выпустили, поставили во главе этих структур.



Задача разрушительная поставлена. Там нет созидательных целей», — говорит президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов.



Исламисты в долгу не остались. После кровавого теракта на юге они расстреляли турецкий патруль, погибли двое военных. И обещают новые атаки. В свою очередь, курды взорвали газопровод на востоке Турции. Действовавшее несколько лет перемирие расторгнуто.



Все последствия открытого вступления Турции в ближневосточную войну оценить пока сложно. Какие бы цели Анкара не ставила, регион на глазах погружается в хаос. Находясь здесь, в Брюсселе, турецкий президент рассказал о своих планах и просил поддержку, пока только лишь устную.



Но не исключил — такими темпами скоро североатлантическому альянсу, возможно, придется помогать уже не словом, а делом.



Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.