Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Виталий Чуркин: Россия не поддержит резолюцию СБ ООН о создании трибунала по крушению Boeing

Виталий Чуркин: Россия не поддержит резолюцию СБ ООН о создании трибунала по крушению Boeing

Виталий Чуркин: Россия не поддержит резолюцию СБ ООН о создании трибунала по крушению Boeing

28 июля '15




Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что Москва наложит вето на проект резолюции Совбеза ООН о создании трибунала по крушению Boeing на востоке Украины в 2014 году.

Если проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по крушению малайзийского Boeing на Украине в 2014 г. наберёт необходимые для принятия девять голосов, Россия воспользуется правом вето. Об этом журналистам сообщил постоянный представитель РФ при Всемирной организации Виталий Чуркин.

«Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберёт девять или больше голосов, то это будет вето», — сказал дипломат. Он добавил, что если голосов будет меньше девяти, то это останется просто негативным голосованием. «К сожалению, я думаю, что девять голосов, скорее всего, наберётся», — отметил Чуркин.

Дипломат разъяснил, что принятие подобной резолюции создаст новый очаг конфронтации в мире.

«Здесь явная попытка создать ещё один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений в условиях, когда в мире очень много проблем, требующих всестороннего сотрудничества», — заявил Чуркин. Такой конфронтационный шаг он рассматривает как очень опасный.

По словам дипломата, в настоящее время одновременно ведутся два расследования, одно из которых носит технический характер и вызывает у России «серьёзные вопросы в плане полноты и правильности проведения». Второе, уголовное расследование, ведёт группа стран в составе Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. «В отношении него нам неизвестно ничего — ни как оно ведётся, ни насколько объективно оно ведётся», — отметил Чуркин.

«Хотят, чтобы международное сообщество, в том числе и Россия, купило такого большого чёрного кота в мешке. Это просто было бы безрассудно. Как мне кажется, это рискованная игра для очень многих. В этом не должны быть заинтересованы все, кто хотел бы, чтобы международные дела развивались нормально, чтобы постепенно нормализовались отношения между Россией и Западом», — сказал постпред РФ.

Он также выразил надежду, что проект резолюции вообще не будет поставлен на голосование. «У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы — а мы открыто их приводим — чрезвычайно убедительны», — отметил дипломат.

Напомним, ранее Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения лайнера Boeing рейса MH 17 на Украине в 2014 году. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, крушение лайнера — результат уголовного преступления, а не угроза международному миру и безопасности, что предполагает малайзийский проект резолюции. По словам министра, СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.





http://russian.rt.com/article/105740



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.