Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Возможности российского «Окна-М» по нахождению объектов в космосе увеличены вчетверо

Возможности российского «Окна-М» по нахождению объектов в космосе увеличены вчетверо

Возможности российского «Окна-М» по нахождению объектов в космосе увеличены вчетверо

25 июля '15




Возможности российского «Окна-М» по нахождению объектов в космосе увеличены вчетверо

Возможности оптико-электронного комплекса «Окно-М» по сбору и обработке оптической информации о космических объектах увеличены более чем в четыре раза, сообщили в пятницу в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

«Ввод в эксплуатацию четырех новых оптико-электронных станций обнаружения и сбора информации, современной телевизионной аппаратуры обнаружения и вычислительных средств нового поколения, созданных на основе отечественной элементной базы, позволили в несколько раз увеличить обнаружительные характеристики, пропускную способность комплекса и его возможности по обработке данных о космических объектах на орбитах в диапазоне высот от 120 км до 40 тыс. км», - отметили в Минобороны, передает ТАСС.

Государственные испытания модернизированного оптико- электронного комплекса обнаружения космических объектов «Окно-М», расположенного в Таджикистане, были успешно завершены в конце 2014 года. С 2015 года комплекс приступил к выполнению задач по контролю космического пространства в составе Главного центра разведки космической обстановки Космического командования Войск ВКО.

«Окно-М» является первым специализированным оптическим средством системы контроля космического пространства, предназначенным для сбора информации по космическим объектам и контроля геостационарной области космического пространства.

Строительство комплекса началось ровно 35 лет назад, 24 июля 1980 года вблизи города Нурек на высоте 2200 метров над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир).

С момента постановки в 1999 году на опытно-боевое дежурство боевыми расчетами ОЭК «Окно» проведено свыше 10 млн измерений по космическим объектам, обнаружено свыше 5 тыс новых высокоорбитальных космических объектов, осуществлен контроль вывода на рабочие орбиты свыше 560 космических аппаратов, выявлено более 200 маневров иностранных космических аппаратов различного назначения. Специалисты ОЭК «Окно» обеспечили решение задач оценки 25 отечественных и иностранных космических аппаратов в аварийных ситуациях.

Комплекс функционирует в строгом соответствии с Соглашением, заключенным между РФ и Республикой Таджикистан. Таджикская сторона сохраняет за собой право собственности на земельные участки, выделяемые для размещения объектов ОЭК «Окно» и передает в пользование российской стороне на условиях аренды с оплатой один сомони в год на срок 49 лет с автоматическим продлением на последующие 10-летние периоды.

«В настоящее время Войска ВКО приступили к созданию специализированных наземных средств контроля космического пространства нового поколения, позволяющих существенно расширить информационные возможности системы ККП, - сообщили в Минобороны. - В ближайшие четыре года на территории России будет развернута сеть новых лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов. Ввод в эксплуатацию новых комплексов позволит существенно повысить возможности Войск ВКО по контролю космического пространства, расширить диапазон контролируемых орбит и в два-три раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов».

Всего «до 2018 года в ряде российских регионов планируется развернуть более 10 комплексов нового поколения системы контроля космического пространства».



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.