Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Открытие ЧМ-2015 по водным видам спорта: сказка с высоким смыслом

Открытие ЧМ-2015 по водным видам спорта: сказка с высоким смыслом

Открытие ЧМ-2015 по водным видам спорта: сказка с высоким смыслом

25 июля '15




Открытие ЧМ-2015 по водным видам спорта: сказка с высоким смыслом

КАЗАНЬ, 24 июля — Р-Спорт, Елена Соболь. Торжественная церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта прошла в Казани на "Татнефть-Арене", открыл соревнования президент России Владимир Путин.

Соревнования по синхронному плаванию, прыжкам в воду, плаванию на открытой воде, водному поло, хай-дайвингу и плаванию пройдут в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа. На соревнованиях будет разыграно 75 комплектов наград, за которых поборются около 2,5 тысячи спортсменов из 190 стран мира.

Вода, кругом вода

Шоу под названием "Пилигрим", созданное компанией Игоря Крутого, было поставлено режиссером Александром Сеченовым, который также работал над созданием церемоний для Универсиады 2013 года. В течение церемонии зрители непосредственно участвовали в представлении — пели, светили разноцветными огоньками, создавая особую атмосферу. Создатели вложили глубокий смысл в сам спектакль, в нем главные герои принимали судьбоносные решения, осознавая свое прошлое и с отвагой смотря в будущее. Пройдя долгий путь, герои осознали, что такое истинная драгоценность.

Вода стала главной героиней шоу. Основная сцена представляла собой большой двухъярусный бассейн разной глубины. Церемония открылась прологом, а после того, как был поднят российский флаг и прозвучал государственный гимн, спектакль начался по-настоящему.

Все зрители как будто бы стали пилигримами, одинокими странниками, которые отправились в путь. И путь начался с легенды об озере Кабан, его главная тайна связана со спрятанными на дне богатствами казанского хана Ядыгара. Но одинокий рыбак находит не золото, а внезапно поднимает со дна озера древний город Булгар. Артисты показывают, что путь необходимо начать с самого начала — появляется небесный человек, за которым человечество устремится в познании мира. Он вытягивает из воды за собой человека земного. И в этом большой символизм — именно из воды зародилась жизнь.

И в этот момент под аранжировку, составленную из танцевальной музыки разных направлений — хаус, прогрессив-хаус, дип-хаус, драм-энд-бейс, — выходят знаменосцы 190 стран-участниц. Российский флаг, по-хозяйски вынесенный на сцену последним, находился в руках хрупкой, но сильной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Натальи Ищенко.

Путешествие продолжается

После завершения официального представления участников, спектакль продолжился. Трое детей отважились спасти попавшего в сети дельфина, напомнив о том, как важно не пройти мимо чужой беды. Дина Гарипова и Айгуль Галеева исполнили лирическую песню "Дыхание жизни". В следующем эпизоде зрители перенеслись в лунную ночь. И вот уже туман заполняет зеркальную гладь, из которого появляются многоликие люди. В большом фонтане воды посередине сцены мелькают все человеческие эмоции, сменяя одна другую. Эльмира Калимуллина исполнила песню, которая пояснила суть происходящего. "В дымке нет пустоты, все, что прячет она, — это ты", — говорится в песне. Но вот туман рассеивается, и два воздушных акробата, окруженные тысячами звездных огней, поднимаются в воздух, исполняя танец влюбленных.

И вот уже публика оказывается на лайнере "Пилигрим", который не может продолжить путь из-за препятствия. Чтобы выяснить, что произошло, надо погрузиться в воду. И в глубине морскими чудовищами оказываются вовсе не медузы, скаты и другие обладатели подводного мира, а морские мины, поднявшиеся со дна. Корабль не мог двигаться дальше, и водолазы погрузились, чтобы обезвредить мины, которые напомнили публике о том, как важно думать о последствиях наших действий. А на поверхности море успокоилось, и в центре внимания оказались синхронистки, исполняющие номер в окружении артистов с разноцветными светящимися шарами.

"Мы вышли из воды, мы — одно племя!" — такой девиз открыл следующую часть программы. И этот эпизод рассказал зрителям о любви двух синих китов и пары людей, каждая из историй заканчивается рождением младенца. По замыслу режиссера, это показывает, насколько мы близки с природой. Китобой, который собирался пронзить одного из животных гарпуном, опускает орудие.

Затем действие переносится в удивительную страну, в которой люди понимают воду, с благодарностью и уважением относятся к ней и учат зрителей общаться с ней. И вода отвечает взаимностью. Зал начинает петь вместе с джазовой певицей Аленой Тойминцевой, а актеры исполняют причудливый водный танец, в который включаются и синхронистки со своим номером.

Зрители опускаются на дно, но уже вместе с прыжком хай-дайвера. Лишь чистый сердцем найдет себя на глубине бездны — это и есть эпиграф церемонии. И вот герой опускается все ниже и ниже в бездну. Он опускается так глубоко, что находит подводную галактику. Герой делает последний рывок вниз, и внезапно мир переворачивается. Он выныривает из бассейна с бутылкой в руках, которая содержит послание, запечатанное мудрецом в незапамятные времена. Каждый из зрителей тоже получил свое послание.

В перерывах между эпизодами зрители увидели яркие видеоролики о каждом из шести видов спорта, которые входят в программу чемпионата мира. Спектакль завершен, и на сцену выходят все артисты, которые принимали участие в шоу. Это танцоры, цирковые артисты, синхронистки — более 100 человек в окружении 8000 зрителей.

Чемпионат мира объявлен открытым

Открывал чемпионат мира президент России Владимир Путин. "16-й чемпионат мира по водным видам спорта объявляю открытым", — сказал глава государства, давая старт турниру.

Президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе отметил, что Россия получила право провести турнир впервые в истории, и на русском языке поблагодарил за организацию.

"Россия никогда еще не принимала чемпионаты мира по водным видам спорта, хотя является нашим надежным партнером. Но ее час пришел. Мы собрались в Казани, чтобы открыть чемпионат мира. В Казани соберется рекордное количество стран. 190 стран отправили своих спортсменов на этот чемпионат мира, и уже завтра о великолепной церемонии открытия будут говорить на всех континентах", — сказал Маглионе.

Открытие ЧМ-2015 по водным видам спорта: сказка с высоким смыслом




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.