Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Активисты пытаются скрасить пребывание палестинских детей в больнице

Активисты пытаются скрасить пребывание палестинских детей в больнице

Активисты пытаются скрасить пребывание палестинских детей в больнице

20 июля '15




Съёмочная группа RT побеседовала с активистом Маджидом Каллюбом, который пытается скрасить будни маленьких палестинцев, переодеваясь в клоуна-доктора и устраивая для детей представления в больницах.

Спустя почти год после проведения Израилем операции «Нерушимая скала» в секторе Газа палестинские дети до сих пор живут среди руин. Восстановление движется очень медленно. Дети, которым сегодня шесть лет, уже видели на своём коротком веку три войны. А те, кому сегодня ещё не исполнилось десяти, вообще не помнят сектор Газа свободным и никогда не жили вне блокады. Многие дети страдают не только морально, но и физически — от ранений, болезней и недостатка лекарств.

Маджид Каллюб навещает детей в больницах в образе клоуна-доктора. «Мой персонаж известен как «доктор Бундук». Со мной работает также «доктор Маллюш» и «доктор Аллюш». Мы играем клоунов-врачей в больницах сектора Газа в рамках проекта организации «Общественная любовь». Этот проект называется «Неотложная помощь детям, которые находятся в шоковом состоянии», — рассказал активист телеканалу RT.

Маджид Каллюб также пояснил, что он с напарником в основном работает с детьми из бедных семей. «Наше представление состоит в том, что один из нас переодевается в одежду врача, надевает красный нос, очки, шляпу, то есть рушит традиционный стереотип медика. Клоун-доктор заходит к детям-пациентам в палаты и пытается сменить обстановку. Наша цель — снять преграды между врачом и больными детьми, к тому же мы пытаемся создать приятную и радостную атмосферу в палатах для детей и их родителей», — пояснил Маджид.

Он также добавил, что приходит сюда добровольно. Поначалу это было для него своеобразным вызовом. «Ведь мы не обучались клоунскому искусству и не проходили подобного рода практику. Таким образом мы бросили вызов сложившейся обстановке в секторе Газа», — рассказал клоун-доктор.

По его словам, эта работа требует огромных моральных сил, ведь приходилось видеть, как умирают дети. «Когда мы начали работать, бывали случаи, когда дети умирали на больничной койке. Было очень тяжело пережить эти трагедии. Однако со временем мы осознали, насколько важна наша работа для детей и их родственников. Это заставило нас по-другому взглянуть на профессию клоуна-доктора», — добавил Маджид.

«Когда мы начали эту работу, дети удивлённо спрашивали: «Кто эти новые доктора?» Но потом они стали ждать нас с нетерпением, интересовались, когда же придут эти врачи. Иногда некоторые дети соглашались пойти на приём, только узнав, что там будут доктора Бундук и Аллюш», — отметил активист.

Маджид пояснил, что такой проект был запущен в качестве эксперимента. Но после достигнутого результата и позитивных откликов среди больных детей организация начала уделять больше внимания подобной деятельности.





http://russian.rt.com/article/104220



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.