Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара

Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара

Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара

20 июля '15




Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара

По мнению колумниста канадского интернет-издания, заключение двусторонних сделок в обход доллара, а также интернационализация китайской банковской системы способны сделать юань главной резервной валютой в мире.
Американский доллар, который был в основе международной торговли 20-го века, постепенно уступает свои позиции в качестве главной мировой резервной валюты китайскому юаню, пишет канадский бизнес-портал Visual Capitalist.
Согласно данным издания, доллар теряет свою гегемонию на фоне сокращения числа стран и организаций, использующих американскую валюту для расчетов в торговых соглашениях. В частности, находящийся в эпицентре мировой торговли Китай постоянно сокращает сделки с расчетами в долларах.
По мнению автора статьи, кульминацией падения позиции доллара стало создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), возглавляемого Китаем, который является прямым конкурентом Всемирного банка МВФ. Помимо этого, на падение доллара как главной резервной валюты мира повлияли и другие важные сделки. Главной из них является создание 30-летнего энергетического альянса между КНР и РФ стоимостью 400 млрд долларов. Помимо этого отмечается и энергетическая сделка Китая с Россией по поставкам природного газа на сумму 284 млрд долларов, а также переход двух стран на национальные валюты в двухсторонней торговле.
Как пишет Visual Capitalist, именно заключение большого количества двусторонних сделок в обход доллара, а также растущая интернационализация китайской финансовой системы способны привести юань на место главной резервной валюты в мире.
Отмечается, что в случае обрушения китайского фондового рынка гегемония доллара может воцариться снова, однако, по мнению автора статьи, власти КНР обдумывают методы интернационализации юаня, и каждый их шаг "приближает конец гегемонии доллара".



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.