Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Из огня да в полымя: беженцы из Сирии оказались в эпицентре конфликта на Украине

Из огня да в полымя: беженцы из Сирии оказались в эпицентре конфликта на Украине

Из огня да в полымя: беженцы из Сирии оказались в эпицентре конфликта на Украине

02 июля '15




Из-за конфликта на востоке Украины страдают не только местные жители, но и беженцы из других стран. Сириец Абдель Сатар, который был вынужден бежать с семьёй из охваченного войной города Алеппо, приехал к своему брату в Донецк в надежде на спокойную жизнь. Теперь, когда Донецк находится в центре вооружённого конфликта, мужчина и его семья не могут получить документы и выехать из города. В интервью RT Абдель Сатар обратился к властям Украины.

«Меня зовут Абдель Сатар. Я сириец из города Алеппо. Когда в Сирии началась война, я приехал к своему брату в украинский город Донецк. К тому времени мой брат жил здесь уже 14 лет с женой и двумя детьми. Но когда мы с семьёй приехали на Украину, здесь тоже началась война. Мой брат уехал в Европу, так как у него есть официальный украинский паспорт и он может легко получить визу, а мы остались. У нас нет паспортов, только виды на жительство», — сокрушается глава большой семьи.

Сатар говорит, что не может уехать с Украины, поскольку у него есть ребёнок, которому шесть месяцев, а каких-либо документов, с которыми можно выехать из Донецка, нет. Также он не может получить украинскую визу.

«Я простой рабочий, снимаю квартиру, живём мы небогато. С ухудшением обстановки продукты подорожали вдвое. Молока и некоторых лекарств нет вообще. Сейчас мы еле сводим концы с концами», — продолжает мужчина.

Он вместе с семьёй несколько раз пытался уехать из Донецка, но город блокирован со всех сторон. К тому же, у его младшего ребёнка вообще нет документов, и даже если их удастся получить, они не будут иметь силу, так как их выдадут в непризнанном государстве. Он также может получить украинские документы, но добраться туда, где их выдают, очень трудно.

«Надеюсь, мы когда-нибудь вернёмся в Сирию и будем жить вместе с родными и близкими. Но сейчас это невозможно, в Алеппо слишком опасно. Большинство людей стремятся покинуть Сирию. Весь мир знает, что там творится», — напоминает Абдель Сатар.

«Я хотел бы обратиться к властям Украины. Мы живём здесь как беженцы, прибывшие из страны, где идёт война. Украина должна исключить нас из закона о передвижении внутри страны, согласно которому украинцы должны иметь пропуска. Мы не украинцы и мы не имеем к этому никакого отношения. Мы просто живём в Донецке и сожалеем о том, что здесь произошло. Мы в этом не виноваты», — заключает доведённый до отчаяния глава семьи.





http://russian.rt.com/article/100826



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.