Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В отношениях между Францией и США назревает шпионский скандал

В отношениях между Францией и США назревает шпионский скандал

В отношениях между Францией и США назревает шпионский скандал

25 июня '15




Официальный представитель французского правительства заявил, что возможный шпионаж Агентства национальной безопасности США за тремя президентами Франции неприемлем для союзников. Информацию о слежке АНБ за первыми лицами государства опубликовал сайт WikiLeaks. По его данным, спецслужбы США прослушивали телефонные разговоры Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. С подробностями корреспондент RT Питер Оливер.

Французские власти жёстко отреагировали на разоблачения WikiLeaks. По словам официальных представителей правительства, Франция не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу её национальную безопасность. Прослушивание телефонных разговоров французского президента было названо неприемлемым.

Президент Франсуа Олланд созвал экстренное заседание Совета обороны и национальной безопасности. Кроме того, посол США во Франции была вызвана во французский МИД, где ей будут заданы вопросы, появившиеся в результате недавних разоблачений. Об этом сейчас пишут все французские СМИ. Появляются такие заголовки: «У США нет союзников, только враги», «Елисейский дворец стал объектом американской прослушки».

Предполагается, что разоблачения WikiLeaks могут негативно отразиться на франко-американских отношениях. Но что именно было в опубликованных документах?

Согласно обнародованной информации, в 2012 году Франсуа Олланд намеревался встретиться с руководством Социал-демократической партии Германии, которая сейчас входит в коалиционное правительство, но на тот момент представляла собой главную оппозиционную силу. Кроме того, из прослушанных телефонных разговоров выяснилось, что, по мнению Франции, канцлер Германии Ангела Меркель оставила надежды на сохранение Греции в составе еврозоны.

Также стало известно, как в 2007-м году тогдашний президент Франции Жак Ширак продвигал своего кандидата на пост Генерального секретаря ООН, а Николя Саркози планировал провести мирные переговоры между Израилем и Палестиной без участия США.

Время для обнародования этой информации выбрано неслучайно: документы были опубликованы накануне голосования во французском парламенте по закону, расширяющему полномочия служб безопасности при слежке за подозреваемыми в терроризме. Новый закон вызвал немало критики со стороны правозащитников как во Франции, так и по всей Европе. Что же касается Агентства национальной безопасности США, то опубликованные документы в очередной раз демонстрируют, какой размах приобрела американская слежка в европейских странах.





http://russian.rt.com/article/99435



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.