Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Бельгия объявила войну России. Русская ответка будет жесткой

Бельгия объявила войну России. Русская ответка будет жесткой

Бельгия объявила войну России. Русская ответка будет жесткой

18 июня '15




Бельгия объявила войну России. Русская ответка будет жесткой

Европейская Бельгия, фактически, объявила войну России — правда, не «боевую», но экономическую. Как сообщили мировые информагентства, Бельгия приняла решение об аресте всех государственных активов РФ по иску ЮКОСа. При этом эксперты напоминают — подобные «аресты» в ЕС не новость и в ближайшее время они будут сняты по объективно-юридическим причинам.


«Для понимающих, как работают подобные «аресты» в Европе все выглядит совершенно стандартно. Сначало формально «арестуют» все, в отношении чего существует хоть малейшее подозрение, что это принадлежит Российской Федерации (государству, ибо должник оно)»,- заявил экс-главный юрист ЮКОС и «Менатеп» Дмитрий Гололобов. «Дальше события будут развиваться следующим образом. Организации, которые обладают госиимунитетом представят в суд информацию об иммунитете, и арест снимут; организации, не связанные с государством, представят свои документы и с них тоже снимут арест»,- заключил он.


Кстати,специфика ЕСПЧ такова, что он не обязывает страны ЕС производить подобные аресты — такое решение принимает каждая страна отдельно. А значит, что страна, чье население сравнимо с дневным трафиком московского метро, решила воевать с Россией, пусть и на полях юридических и экономических сражений. Почему Бельгия осмелилась? Понятно же, что в данном случае ЕС выступает (простите за термин) «шестеркой» Вашингтона, даже в ущерб себе (сколько США признавались, что антироссийские санкции «делают ЕС жертвой, рушат экономику Европы, но «надо»?) пытающиеся выполнить «линию партии». А если вспомнить, что связывает акционеров ЮКОСа, его главных фигурантов и истеблишмент США, госдепартамент и специализированные фонды…


Юридические баталии и представления, конечно же, явно предстоят — минюст РФ уже сообщил, что решение будет опротестовано в бельгийском суде, тем более, что Россия подала аппеляцию на решение ЕСПЧ. Да и парламентарии — направили в Конституционный суд запрос о приоритете местного права над европейским. Напомним, что решения ЕСПЧ уже отказывается исполнять Великобритания (выходящая из евроконвенции), приснопамятная Украина, и т.п.


Россия уже сообщала, что в случае арестов ее активов может принять ответные меры — вплоть до национализации активов «арестующей» страны, ее капиталов, предприятий, компаний и полного эмбарго на товарооборот.


«Учреждения России, расположенные на территории Бельгии, за исключением дипломатических представительств, получили постановления от судебных приставов об аресте находящегося в их распоряжении госимущества»,- сообщает Газета.ру. «Арест на активы России наложен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля прошлого года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Исковые требования компании составляют €1,6 млрд»,- напоминает издание.


«Приставы указывают, что истец потребовал такой меры, «потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять, исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению»,- добавляет «Интерфакс».


«В списке перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как «Евроконтроль», регулирующий воздушное движение над Европой. В нем — все российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ»,- добавляет Lifenews.ru.


«Требовать деньги с России в данном случае, конечно, очень большая наглость. Группа физических лиц, воспользовавшись слабостью и коррумпированностью государства, бесплатно получила в пользование российские недра. А когда государство окрепло и вернуло недра назад, выставила государству иск на $50 млрд»,- напоминал глава аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. Он, кстати, предположил, что «если начнется обострение конфликта, рынки ЕС и РФ пойдут вниз».


«Россия не безвольное, аморфное государственное образование, которое не в состоянии ответить на подобного рода вызовы»,- заявлял ранее Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин. «Это лишь приведет к эскалации конфликта России с Западом», — ранее соглашался в интервью Politonline.ru заведующий кафедрой прикладной политологии финансового университета Константин Симонов, -«На Западе ряд политиков сознательно играют в игру «разбуди медведя» с результатов в виде нужной им «холодной войны».


Каким же может быть ответ?


«До середины ноября страна может обжаловать решение Гаагского суда. И не только может, но и будет. В ответ на действия «конфискаторов» Россия может поступить симметрично — принять и использовать закон о национализации имущества и активов иностранных государств, нанесших неправосудный (по мнению РФ ущерб) стране»,- уже писали СМИ.


«Государство может поступить асимметрично — начав судить «экс-инвесторов» ЮКОСа как в Европе, так и в России. Не зря же даже оппозиционно настроенные экономисты отмечали, что махинаций в среде акционеров было предостаточно»,- добавляли журналисты.


Ну, а если кто-то думает, что у Бельгии и ее политиков и граждан нет активов в России — достаточно вспомнить, как недавно всполошился Евросоюз, когда РФ ввела «высокоточные» санкции против политиков и чиновников. Тогда шутки европейцев, украинцев про «дачу в Сочи и счет в Сбере» тут же затихли — оказалось, что европейцам почему-то обязательно надо в РФ, где у них есть и акции, и совместные бизнес-проекты, и инвестиции, и деловые интересы.


Что же, по данным евроСМИ, «товарооборот между РФ и Бельгией на третий квартал 2014 года составил почти десять миллиардов долларов». Немало, согласитесь? Вот только теперь не «составил», а «составлял».


А ведь это и продукты химического производства, промышленные машины и оборудование, транспортные средства, пластмассы, металы — не говоря про аграрную и сырьевую часть! Да и в более 250 крупных компаний Бельгии работают в РФ — это и производство строительных материалов, оборудование для автомобильной промышленности, десять пивных заводов, химпром, станкостроение — их общая капитализация превышает пресловутые «почти 2 миллиарда».


«Вам правильно заявили эксперты — так или иначе, арест с активов будет снят. Порадуются сторонники Майдана на Украине, порадуется оппозиция в соцсетях и либеральных СМИ, Запад сделает заявление, Кремль прокомментирует. Просто Бельгия будет как в старом анекдоте — вычеркнута из списка партнеров. И хуже от этого, как вы понимаете (при нынешнем состоянии ЕС) будет не России»,- заявил Politonline.ru высокопоставленный чиновник.


А еще вспоминается, как во время войны-2008, когда Грузия официально кричала «мы находимся в состоянии войны с Россией», российская сторона сдержанно ответила «Вы даже не представляете себе, что такое — находиться в состоянии войны с Россией». К экономическим войнам это относится в той же степени.


И Бельгии, видимо, придется это ощутить на себе.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.