Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Экономист: Возможность выхода Греции из Евросоюза реальна

Экономист: Возможность выхода Греции из Евросоюза реальна

Экономист: Возможность выхода Греции из Евросоюза реальна

18 июня '15




Центральный банк Греции предупредил, что страну ждёт дефолт, отказ от евро и, возможно, даже выход из Евросоюза, если правительству не удастся прийти к соглашению с международными кредиторами. В отчёте банка также говорится, что в этом случае страну ожидает «неконтролируемый кризис». По мнению финансового эксперта Патрика Янга, заявления о возможном выходе Греции из еврозоны и ЕС — не пустая угроза.

Если соглашение по финансовой поддержке Греции не будет достигнуто, страна может выйти не только из еврозоны, но и из состава Евросоюза. Это предупреждение сделал Банк Греции накануне в преддверии важной встречи министров финансов ЕС, на которой будут обсуждаться условия оказания дальнейшей помощи стране.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас тем временем сделал выпад в адрес МВФ — одного из ключевых кредиторов. «МВФ появился в Ереции не сегодня. Он действует здесь уже 5 лет и несёт уголовную ответственность за происходящее в стране. ЕЦБ добивается финансового удушения, в то время как доступны другие варианты», — заявил Ципрас.

Греция отложила выплату €300 млн, которая должна была состояться 5 июня. В связи с этим усилились опасения, что страна может покинуть Евросоюз. После нескольких месяцев переговоров по поиску лучшего выхода из долгового кризиса обе стороны до сих пор находятся в тупике — реального решения проблемы на горизонте по-прежнему нет.

Греция отказывается принимать дополнительные меры жёсткой экономии, на которых настаивают её кредиторы и обвиняет их в нерациональности. Тем не менее, главы европейских государств продолжают настаивать на том, что для поддержания Греции на плаву делается всё возможное.

«Нужно приложить все усилия, чтобы Греция осталась в еврозоне», — заявил президент Франции Франсуа Олланд. «Я хочу сделать всё возможное, чтобы удержать Грецию в Еврозоне», — вторит ему канцлер Германии Ангела Меркель.

Эксперт по мировым финансовым рынкам Патрик Янг в интервью RT выразил мнение, что возможность выхода Греции из ЕС реальна. «Что бы ни делал Евросоюз, ему всё равно придётся в очередной раз лгать и нарушать свои же собственные законы, согласно которым нельзя иметь никакую другую валюту параллельно с евро и нельзя списывать долги всеми возможными способами. Сложилась крайне непростая ситуации, поскольку ни одна из сторон не готова пойти на более или менее серьёзные уступки. Они никак не могут прийти к согласию. Всё это может кончиться тем, что Греция объявит о дефолте и покинет еврозону», — отметил экономист.





http://russian.rt.com/article/98053



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.