Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

НАТО на пути к распаду

НАТО на пути к распаду

15 июня '15




НАТО на пути к распаду

«Золотой миллиард» не то, что за Украину, — за союзников не хочет воевать.


Американская исследовательская организация Pew Research Center провела в восьми странах НАТО опрос об отношении людей к событиям на Украине. Заодно спросили и о НАТО. В Италии и в Польше вопросы задавали в формате «face-to-face». То есть, в режиме коротких личных интервью. А в США, Великобритании, Канаде, Франции, Германии, и Испании — по телефону.


Таким образом, речь идет о странах, в которых проживает 78% населения альянса и которые обладают 88% совокупного ВВП Североатлантического союза и несут 94% расходов на его оборону.


В акции приняли участие порядка 8 тысяч человек — примерно по тысяче в каждой государстве. При этом пределы погрешности, по утверждению Pew Research Center, составили от 3.1 до 4,1 процентных пункта. Это говорит о качественно проделанной работе, поскольку такие результаты достигаются в стратифицированных случайных выборках. Иными словами, спрашивали или стремились спросить именно тех, кто действительно интересуется данной темой. К примеру, при простой случайной выборке, когда опрашиваемые люди отбираются генератором случайных чисел, погрешность оценивается в 10% как в одну, так и в другую сторону.


Результаты выявили неоднородность отношения европейцев и американцев к украинскому кризису и к НАТО, как к оборонительному западному институту.


Если итальянцы вообще, против какой-либо экономической помощи Киеву, то 66% американцев, напротив, считают, что «обиженной Украине» помогать надо. Больше всего гипотетических филантропов живут в Польше и в Испании. Pew Research Center насчитала таких аж 77%.


Но когда этих же респондентов спросили, нужно ли отправлять натовское оружие ВСУ, результаты, мягко говоря, озадачили экспертов. Они делали прогнозы, что, к примеру, антироссийские Польша и США покажут более высокие показатели. Однако только 50% поляков и 46% американцев сказали «да» поставкам. Причем, в США эти относительно скромные цифры были обеспечены за счет пожилых американцев (56%), воспитанных в духе холодной войны. А вот большинство молодых американцев (54%) высказалось категорически против военно-технической поддержки Киева. И это при мощнейшей антироссийской компании местных СМИ.


В остальных странах на североатлантическую «оружейную поддержку» Незалежной смотрят еще более скептически. В частности, 81% немцев заявили, что они не оказали бы военно-технической помощи украинцам.


У респондентов также спросили: считают ли они, что Россия несет угрозу своим географическим соседям? И здесь не всё оказалось гладко для политических элит. Прежде всего, для американского правительства. Лишь каждые семь из десяти поляков заявили, что Москва являет собой серьезную опасность. Также думают и каждые шесть из десяти американцев (59%).


При осмыслении этих данных опять важно отметить возрастные дисбалансы в общественной оценке России. 64% пожилых американцев по-прежнему верят в агрессивность Москвы. Тогда как среди молодыхграждан США таких только 51%.


Такого же мнения придерживается половина британцев (53%) и французов (51%). 44% итальянцев и 38% немцев считают, что Москва вполне может применить силу к пограничным государствам. Опять-таки и в этих странах отмечается значительная разница взглядов среди пожилых и молодых респондентов.


Что касается Германии, то восточные немцы более лояльны к России. 36% из них вообще видят в нашей стране дружественную державу. Правда, в западной части Германии таких не более 19%. При этом только 28% восточных и 40% западных немцев считают, что Москва представляет угрозу своим соседям. В целом, немцы хотели бы облегчить санкции, направленные против России.


Но еще большие разногласия между американцами и немцами наблюдаются в оценке натовской солидарности. Хотя тема оборонного союза выходит за рамки украинского кризиса, но в концепте предпринимаемых усилий «по умиротворению» России, вопросы об альянсе смотрятся вполне логично.


Так, на вопрос, стали бы они участвовать в войне с Россией, если на какого-нибудь члена НАТО нападет путинская армия, только 38% немцев высказались за личную поддержку военных действий. В США таких «героев» больше — 56%.


Интересно, что поляков, готовых встать на защиту другой страны НАТО, подвергшей гипотетической российской агрессии, оказалось 48%. Чуть больше британцев (49%), готовых умереть за 5-ю статью устава Североатлантического союза.


Кстати, при этом 31% поляков убеждены, что США не выполнят свои союзнические обязательства. Еще 20% не уверены в помощи НАТО, если Россия нападет на Польшу.


Кэти Симмонс и Брюс Стоукс, организаторы опроса из Pew Research Center, видят в этом серьезную угрозу будущему альянса. Они напоминают, что американской общественности категорически не нравятся высокие расходы США на оборону НАТО, которые составляют 73 процентов общего бюджета союза. В связи с этим постоянно и жестко критикуют президента Обаму за «недостаточное давление» на союзников касательно увеличения военных расходов и европейскими союзниками. Схожая ситуация наблюдалась лишь в начале 1950-х годов, в период становления альянса.


В итоге только 49% американцев выражают однозначно положительное мнение об этой организации коллективной безопасности. Эти цифры остаются неизменными с 2013 года, но они резко снизились по сравнению с 2010-м и 2011 годами, когда убежденных сторонников альянса было 54% жителей США.


Вероятно, если бы не конфликт на Украине, то социальная база «союза» в Новом Свете была куда хуже. Среди партийных американцев 56% демократов и только 43% республиканцев имеют самое благоприятное мнение о НАТО.


В отчете Pew Research Center говорится и о россиянах. По их данным, восемь из десяти граждан нашей страны имеют самое неблагоприятное мнение о США (81%) и НАТО (80%). «И эти чувства неприязни активизировались в последние годы», — утверждают Кэти Симмонс и Брюс Стоукс.


Только 15% и 12% соответственно, положительно относятся к этим западным институтам. При этом 31% граждан РФ видят в НАТО реальную угрозу. Но каждый десятый считает, что альянс не является для России серьезным противником.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.