Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Несекретные материалы: хакеры вновь взломали базы данных силовых ведомств США

Несекретные материалы: хакеры вновь взломали базы данных силовых ведомств США

Несекретные материалы: хакеры вновь взломали базы данных силовых ведомств США

14 июня '15




Американские власти подозревают китайских хакеров во взломе компьютерных систем разведки и армии США. Киберпреступникам удалось получить доступ к личным данным 14 миллионов сотрудников силовых ведомств страны. И это произошло несмотря на то, что основные положения национальных стандартов кибербезопасности были пересмотрены еще в 2013 году по указу Барака Обамы. Подробности в материале RT.

В начале июня стало известно о крупном взломе базы данных разведки и армии США. Тогда хакеры получили доступ к данным примерно 4 миллионов госслужащих. Спустя несколько дней атака повторилась.

Украденные данные содержат подробную личную информацию: от цвета глаз до финансовой истории сотрудников американских спецслужб. Из-за этого инцидента работники силовых ведомств и их родственники могут стать жертвами киберпреступников. Сообщается, что число человек, к данным которых хакеры получили доступ, может достигать 14 миллионов.

Кибератаки на американское правительство продолжаются, и эксперты предупреждают, что системы защиты Пентагона также вызывают беспокойство.

Представитель Министерства обороны США недавно признал, что Америка встала на тропу кибервойны, и ей требуется значительно улучшить защиту. Из-за кибератак под угрозой оказались несколько важных для безопасности государства систем.

Среди них — логистическая система ALIS, устанавливаемая на воздушных судах, среди которых боевые истребители и беспилотники. Она предназначена для информирования пилотов и координации миссий. Если эту систему удастся взломать, то воздушное судно окажется совершенно беззащитным перед воздействием извне.

Ещё в 2013 году президент Барак Обама предложил ввести новые меры по усилению кибербезопасности в США.

«Враги пытаются найти возможность атаковать наши энергосистемы, финансовые учреждения и системы управления воздушным движением. Нельзя, чтобы, оглядываясь назад через несколько лет, мы задавались вопросом: почему мы ничего не сделали для устранения реальных угроз нашей безопасности и экономике?», — заявил американский лидер.

При этом в проект бюджета на 2016 год Обама заложил $14 млрд на усиление безопасности в киберпространстве.

Специалист в области кибербезопасности Марк Роджерс считает, что полную защищенность нельзя гарантировать ни одной системе.

«Вряд ли когда-нибудь удастся создать систему, полностью защищённую от взломов. Если честно, мне кажется, это в принципе невозможно», — рассказал Марк Роджерс в интервью RT.

По словам эксперта, Пентагон «поздно спохватился» — обеспечивать защитой эти системы нужно ещё на стадии разработки.

«Если же вы внедряете защитные механизмы в законченную систему, то вы уже опоздали, уже проиграли. Вам приходится менять то, что уже есть, что уязвимо, а ведь вы можете и не знать, где слабые места. Что касается угроз — здесь есть своя динамика, методики нападения постоянно совершенствуются. В этом кроется ещё одна проблема. Хакерские атаки происходят регулярно. Нельзя просто сказать: «Я кое-что подправил, теперь всё в полной безопасности», так как через пару месяцев вас могут снова взломать, и это сведёт на нет всю проделанную работу», — заключил специалист.





http://russian.rt.com/article/97281



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.