Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Через четыре дня после переизбрания президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил о своей отставке

Через четыре дня после переизбрания президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил о своей отставке

Через четыре дня после переизбрания президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил о своей отставке

03 июня '15




Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер на экстренной пресс-конференции сегодня сообщил об отставке. Это произошло через четыре дня после того, как он победил на выборах и занял пост в пятый раз подряд.

Через четыре дня после переизбрания президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил о своей отставке

Швейцарский спортивный функционер Йозеф Блаттер на специальной пресс-конференции сегодня заявил о своей отставке с поста президента ФИФА.

«Я ценю ФИФА больше всего и стараюсь делать лучшее для футбола и организации. Я решил, что нужно продолжать выбираться. Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА нужна реструктуризация, делегаты ФИФА дали мне мандат. Но он не поддерживается другими членами ФИФА, клубами. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс как можно скорее, чтобы выбрать моего преемника», – цитирует Блаттера РИА Новости.

Спортивный чиновник обратился к исполкому ФИФА с просьбой как можно быстрее созвать внеочередной конгресс ФИФА.

«Не нужно дожидаться следующего конгресса в Мексике, а нужно как можно скорее провести внеочередной и выбрать того, кто меня заменит», — сказал Блаттер.

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 года. 29 мая он был переизбран на пятый срок.



Коррупционный скандал в ФИФА

Напомним, ранним утром 27 мая в Цюрихе полиция арестовала нескольких чиновников ФИФА. Они были задержаны по настоянию США. Многие считают, что всё произошедшее имело целью не дать переизбраться президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. Генпрокурор США заявила о масштабной коррупции в организации на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Менее чем за двое суток до голосования появилась информация, что федерация футбола США на выборах президента ФИФА будет голосовать за принца Али бин Аль-Хусейна. Американские корпорации, такие как Adidas, Coca-Cola и Visa, угрожали прекратить спонсирование организации. США призвали на помощь своих европейских союзников в политике и спорте.

«Блаттер должен уйти. Обвинения в коррупции на таком уровне и такого масштаба нельзя оставлять без внимания», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Президент УЕФА Мишель Платини выразил мнение, что было бы лучше, если бы Блаттер подал в отставку.

Целью скандала в ФИФА было сорвать выборы президента организации, а не отобрать чемпионат мира у России. Об этом в интервью Bloomberg сегодня сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.





http://russian.rt.com/article/95244



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.