Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ВСУ атаковали западные окраины Донецка

ВСУ атаковали западные окраины Донецка

ВСУ атаковали западные окраины Донецка

31 мая '15




ВСУ атаковали западные окраины Донецка

Ночью украинская армия вновь атаковала оборонительные позиции ополчения на западе Донецка в районе Марьинки. Именно там проходит линия соприкосновения сил ВСУ и армии ДНР. По словам командиров ополчения, силовики вполне могут расценивать это направление, как вполне перспективное для полномасштабного наступления.


Это объясняется тем, что активных боев, таких как в районе донецкого аэропорта и северной окраине Донецка, под Марьинкой не было. Если на рубежах противники хорошо изучили позиции друг друга, то на западной линии соприкосновения остается много возможностей для разных маневров.


Рядом с передовой находится продолжительная цепь жилых кварталов и густонаселенных объектов, там у ВСУ есть возможность для атаки и определенных боевых действий. Основные столкновения происходят как правило ночью, хотя и днем не редко слышны выстрелы.


С наступлением темноты отдельные отряды украинских силовиков, среди них к слову и добровольцы из отряда имени Джохара Дудаева, выходят на окраину Маринки — там находится линия соприкосновения дистанция боя составляет всего 100 метров.


Ополченцы применяют против ВСУ легкое вооружение: автоматы, пулеметы, РПГ, а украинская сторона регулярно использует тяжелое вооружение, в том числе и минометы 120 калибра. Стоит отметить, что согласно минским соглашением тяжелая техника должна быть отведена с передовой.


Позиции ополчения представлены на этом участке фронта бойцами подразделения «Пятнашка». Это интербригада, в ней воюют представители более 15 национальностей, это добровольцы из других стран, в том числе и из России.


Бойцы рассказали что бои под Марьинкой являются позиционными, это своеобразная игра в шахматы. Украинская армия пытается прощупать и вычислить, где находятся наиболее укрепленные районы обороны ополчения, в свою очередь бойцы армии ДНР по вспышкам выслеживают тяжелое вооружение ВСУ.


— Нас в основном интересует их тяжелое вооружение, где у них стоит калибр 7,62, «агсы» (автоматические гранатометы — прим.ред.) и минометы, — говорит ополченец Дмитрий Колесников.— Автоматы — это не интересно. Автомат может передвигаться от точки к точке, курсировать, стрелок — это самостоятельная боевая единица, а с тяжелым пулеметом типа «утес» уже передвигаться сложно.


Напомним, накануне силы ВСУ предприняли очередную атаку на оборонительные блиндажи армии ДНР. Ополченцы нанесли ответный удар на подавление огневых точек противника.


Напомним, с середины февраля 2015 года в зоне боевых действий в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Заключение перемирия было одним из пунктов минских соглашений. Однако украинская сторона постоянно нарушает договоренности и нередко открывает огонь, в том числе по жилым районам. Особенно часто под огонь попадают районы, прилегающие к донецкому аэропорту и Широкину.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.