Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Навальный разрешил оппозиции призвать Запад для разрушения России

Навальный разрешил оппозиции призвать Запад для разрушения России

Навальный разрешил оппозиции призвать Запад для разрушения России

29 мая '15




Навальный разрешил оппозиции призвать Запад для разрушения России

Американское радио «Свобода» опубликовало поразительное заявление «Единого Безальтернативного Лидера оппозиции», выпускника спецкурса Йеля, не желающего отдать Крым националиста и бывшего самодельного адвоката Навального. На этот раз Навальный определился, на чьей он стороне — сообщив, что «оппозиция имеет право обращаться к другим государствам для борьбы с тираническим режимом».


Нет, вы не ослышались (точнее — не очитались) — Алексей Навальный считает не просто возможной, а нужной помощь Запада в свержении (ну не про Сомали же он!) российской власти.


Да, это не профессор ВШЭ Сергей Медведев с его «отдадим Сибирь», не Евгения Альбац с разделением страны по уральскому хребту, не правозащитник Пономарев с «отдадим Курилы и спорные с Швецией территории». И даже не Стомахин с «вернуть Крым — главная задача оппозиции», не говоря про Касьянова и Браудера с призывами как можно сильнее душить Россию санкциями, или требования спикеров протеста «встать на колени перед Украиной и стоять на них веками».


И — удиивительно — не Ходорковский, который по данным множества СМИ пытался договориться с США «вы нам $100 000 000 000 когда я стану управлять страной, а мы сдадим ядерный арсенал».


Но, видимо, пришла Навальному пора не метаться «как стать хорошим для всех — либералов и патриотов, националистов и Запада», а определиться — вот человек и выбрал.


А может, ситуация еще интереснее?Давайте подумаем, о какой помощи идет речь? Очевидно, что не о военной. Во-первых, Россия — ядерная держава. Во-вторых, из наших оппозиционеров воины — как из триппера аспергер. В-третьих, за последнее десятилетие страны Запада много куда вторгались, но это мало кого осчастливило. По последнему опыту получился ИГИЛ. Это раз.


Два. Помощь санкциями и экономическим давлением. Это совершенно бессмысленная и даже вредная помощь, особенно когда оппозиция в стране ничтожна, а народ живет по принципу «нас бьют, а мы крепчаем» — то есть когда внешнее давление лишь усиливает национальную консолидацию. Неэффективность санкций признавал даже Ходорковский.


Но даже в умилительно фатнастическом обратном случае — часто вмешательство Запада в «борьбу с тираническими редисками» выходило боком прежде всего самим борцам. Из последних примеров — Египет. Если Навальный грезит о судьбе русского Мурси, тогда пожалуйста. Но почему-то многие думали, что у него несколько иные амбиции.


Если военная помощь исключена, а от санкций и внешнего давления Путину (как политику) больше пользы, чем вреда — что тогда? Тогла помощь, на которую явно рассчитывает Навальный, должна быть морально-материального характера. Чтобы западные лидеры звали к себе в гости как большого человека и при этом не забывали регулярно кормить. Вот это уже действительно вполне понятный и реальный интерес.


Но этот понятный интерес неотделим от одного загадочного парадокса. Режим в России, оказывается, тиранический. Ладно, для смеха — допустим. Но стоит открыть какой-нибудь программный оппозициионный текст и… что мы там читаем? Что собирается предпринимать оппозиция? А вот что — «Эксперимент! Фан! Экспириенс! Мемы, лулзы, троллинг! Праймериз, Карл!». Диссонанс! Либо оппозиция — шизофреники, либо где-то здесь вранье. А с учетом того, что все кошмары оппозиции относятся к пропаганде, а развлечения — к практическим действиям, даже совершенно понятно, где вранье.


Поэтому они могут, конечно, обращаться к западным странам за помощью в борьбе с режимом. Если западные страны заинтересованы в мемах и лузах, они конечно могут вам эту помощь дать. Карл? Ну, значит Карл. Интересно будет посмотреть на администрацию США, с стоическим и пафосным видом снова рассказывающую об очередных миллионах на «демократизацию России» (честно же говорят, что Украине $5 000 000 000 выдали).


И результирующем «Новая коалиция снова умерла как КСО, Нацассамблея, Комитет-2008, но это был важный опыт гражданской активности», «кровавый режим снова не пошел нам навстречу и в нарушении закона не поставил на выборы». Потому как «боевые отряды», «лагеря и тренировки, как на Украине» в России не получатся. Не потому, что правые в большинстве своем за Крым, а анархистов разметало как соломинки после «дела о нападении на администрацию Химок» — их просто … скажем так — не поймут простые русские мужики, про «Карла» знающие лишь о его полюбовнице Кларе и легендарную кражу кораллов. Во время кризиса-2009 они как-то уже сносили со сцены в Архангельске «либерального спикера» — призвавшего власть «покаяться за Грузию.


Возвращаясь к Навальному. Давайте не будем говорить про его обучение по специальной программе для проамериканских лидеров в Йеле (любопытно, что двое сокурсников Навального стали «драйверами и лидерами» той самой «арабской весны»). Не будем и про его переписку с Яшиным о выходе на ЦРУ — где Навальный заявлял «мне нужны всяческие контакты подобного рода».


Просто вспомним напоследок, как Навальный назвал президента США, радующегося экономическому удушению России и даже «допускающему» войну с нашей страной. Верно — крутым чуваком.


И еще. Вы заметили, что дорогая (в том числе для Запада и в прямом смысле) наша оппозиция уже который год признает свою … «немогучесть»? А как иначе назвать вечную надежду не на себя, а только на внешние факторы — будь то кризис-2008, западные санкции, экономический спад, военный удар НАТО, «дворцовый переворот» (раньше — мечтаемый «раскол тандема»), национальные волнения, фантазии «вот бы Китай кинул», радости от серьезных ЧП?


Ну не может оппозиция ни (слава Богу!) устроить всамделишный Майдан, ни предложить себя как приемлемую альтернативу.


И остается ей быть лишь наводчиками и корректировщиками чужого огня по своей стране. За что (тьфу-тьфу-тьфу!) в военное время применяется исключительная мера социальной защиты.


Исключительная, Карл!





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.