Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Зачем нужны С-300 под Мариуполем?

Зачем нужны С-300 под Мариуполем?

Зачем нужны С-300 под Мариуполем?

28 мая '15




Жители Мариуполя заметили в окрестностях города колонну военной техники. Очевидцы сняли на видео передвижение зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит». В Минобороны Украины данный факт пока никак не комментируют.

Очень интересно, зачем под Мариуполем ЗРК дальнего действия? У ополченцев из авиации был, предположительно, один отжатый штурмовик СУ-25. Но низколетящий "Грач" не цель для С-300 - этот комплекс нужен для поражения высотных целей на дальних расстояниях. То есть, для уничтожения российской авиации. Держать его в прифронтовом Мариуполе довольно странно... За исключением одного случая - если предполагается, что линия фронта скоро резко откатится на Восток. И при этом на горизонте покажутся цели, для поражения которых нужна именно такая система.



А ещё раньше пару дивизионов С-300 перебросили под Одессу. Это понятно для чего - для блокады Приднестровья. Которую и ввели на днях. Но Приднестровье это так - в качестве запала.

Как и ранее, я предполагаю, что американцы могут синхронизировать наступление ВСУ и натовских сил на Юго-Востоке с ударами из Польши по Калининграду, из Прибалтики в сторону Смоленска (отрезая Белоруссию), Питера и Москвы, из Финляндии в направлении Питера и Карелии, из Норвегии в направлении Мурманска.

Поэтому известие о перемещении комплексов стратегической ПВО к российским границам, на мой взгляд, можно поставить в один ряд с предыдущими новостями из этой серии:

24 февраля: Нарва, колонны американской бронетехники идут к российско-эстонской границе; 2 марта: В США началась массовая расконсервация и погрузка военной техники; 6 марта: В Латвию прибывают части 3-й пехотной дивизии, наиболее боеспособного подразделения сухопутных войск США, бравшего Багдад в 2003-м; 10 марта: переброска американской бронетехники в Латвию, плюс ещё одна колонна американской бронетехники на латвийской дороге, но уже из другой партии (не песочного цвета), плюс переброска Абрамсов в Литву; 12 марта: переброска американских танков и десантников в Тапа, Эстония; 15 марта:Эшелоны бронетехники НАТО идут на восток через территорию Румынии; 22 марта: В Ригу прибыли солдаты Мичиганской гвардии и 155-мм гаубицы; 25 марта: США начали военные учения в Румынии и Болгарии... Чехи напуганы: подготовка США к нападению на Россию подходит к точке невозврата; 26 марта: Составы с бронетехникой США идут через Австрию в сторону России; 28 марта: Польские отели получили предписание подготовится к приёму военнослужащих и к переоборудованию в госпитали и штабы... США перебросили мотопехотный полк на румыно-украинскую границу; 20 апреля: американские десантники и танкисты начали учения в Эстонии; 21 апреля: авиация стран НАТО, Швеции и Финляндии проводит учения в Прибалтике; 23 апреля: Франция перебрасывает в Польшу бронетанковое подразделение; 27 апреля: финнов готовят к войне с Россией; 7 мая: США перебросили в Эстонию штурмовики А-10 Thunderbolt; 25 мая: Более 100 самолётов НАТО отрабатывают нападение на РФ с территории Финляндии, Швеции и Норвегии

Будь я каким-то противным занудой, я бы ещё раз повторил, что если бы год назад наши войска заняли хотя бы левобережную Украину и от наших западных партнёров нас бы отделяла река Днепр (не всякая птица долетит до середины...), то наш Юго-Западный фланг был бы сейчас в безопасности. Соответственно, и угроза с Северо-Запада не являлась бы столь серьёзной. А потом бы ехидно заметил - ну что, избежали вы санкций, помирились с Европой?

Но так как старое вспоминать бесполезно, то надо думать, как не попасть в ещё более неприятную ситуацию - не пропустить первый удар, как в 41-м. Тем, кто ссылается на ядерные Тополя, сразу скажу, что их если и применят, то только тогда, когда всё будет уже совсем плохо, даже не как летом 41-го, а как осенью 42-го. Лучше не доводить до ситуации, когда это произойдёт. Ничего хорошего.

Какие варианты может рассматривать сейчас наше командование?

Логично предположить, что единственный способ избежать большую войну - это нанести мощные превентивные удары по натовским плацдармам на Украине и в Прибалтике. В таком случае у НАТО просто не останется возможности осуществить внезапные прорывы вглубь нашей территории, Польша будет отрезана от Финляндии и Норвегии, появится связь с Калиниградской группировкой, линия фронта резко сузится. Решатся ли на это?

Ещё один вариант - хотя бы быстро зачистить левобережную Украину и обезопасить по крайней мере Южный фланг Западного фронта. Пока ещё, наверное, не поздно. Но чем дальше, тем ожидание становится более рискованным.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.