Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Кто стоит за убийством Алексея Мозгового

Кто стоит за убийством Алексея Мозгового

Кто стоит за убийством Алексея Мозгового

24 мая '15




Кто стоит за убийством Алексея Мозгового


В субботу, 23 мая, на трассе между городами Луганск и Алчевск был убит командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой.


Неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находился комбриг. Мозговой получил тяжелые ранения и скончался на месте. Также пострадали сопровождающие. Это не первое покушение на командира. Так, 7 марта примерно на этом же месте во время проезда автомобиля Мозгового сработали сразу три безоболочных взрывных устройства. Тогда он отделался легкими ранениями.


Что касается последнего покушения, то пока сложно сказать, кто именно за ним стоит. Убийство Мозгового может быть как результатом действия украинской диверсионной группы, так и внутренними разборками на Донбассе. С лета прошлого года началась кампания по вытеснению влиятельных и самостоятельных командиров ополчения. Первым был вынужден покинуть Донбасс министр обороны ДНР Игорь Стрелков, а затем последовала очередь Николая Козицына, Игоря Безлера и других.


Мозговой оставался одним из последних независимых командиров, остававшихся во главе боевого подразделения. Его не раз пытались сместить, а бригаду расформировать. Однако комбриг пользовался непререкаемым авторитетом, а его подразделение было, пожалуй, самым боеспособным в ЛНР, в связи с чем расформировать его силой, как это было с некоторыми казачьими подразделениями, не представлялось возможным. Но, подчеркнем, еще раз, делать какие-либо выводы пока не представляется возможным.


Мозговой был ярким представителем Русской весны. Он был одним из первых, кто взял в руки оружие для защиты родной земли от нацистов, пришедших к власти на Украине в 2014 году. Выступал против подписания перемирия с киевским режимом в Минске и в сентябре 2014 года потребовал отставки республиканского правительства.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.