Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Поствоенный синдром: на RTД премьера фильма о немецких участниках войн в Афганистане и Косово

Поствоенный синдром: на RTД премьера фильма о немецких участниках войн в Афганистане и Косово

Поствоенный синдром: на RTД премьера фильма о немецких участниках войн в Афганистане и Косово

16 мая '15




Валерий Кифер никогда не забудет мальчика, которого сумел спасти в Афганистане после страшного взрыва на складе с оружием. Давид Хальбауэр навсегда запомнил лицо девочки, которое он увидел в прицел автомата, когда он открыл огонь в косовском городе Призрен. Эти мужчины не могут избавиться от груза воспоминаний. Слишком многое им пришлось пережить во время боевых действий за пределами своей страны. Однако сегодня тем, кто честно выполнил свой воинский долг, власти Германии, похоже, не спешат помочь. О том, как бывшие участники боевых действий в Косове и Афганистане так и не смогли приспособиться к жизни обычного человека – в новом фильме «Поствоенный синдром» на RTД.

Документальный фильм Михаэля Рихтера «Поствоенный синдром» рассказывает о немецких участниках военных событий в Афганистане и Косове, которые по возвращении домой не смогли приспособиться к обычной жизни и не получили компенсации от официальный властей.

Давид Хальбауэр с 2003 года посещает психолога. Его цель – стать таким, как раньше, и жить обычной жизнь. Давид был отправлен военным командованием в косовский город Призрен, где ему пришлось открыть ответный огонь по людям в автомобиле. С тех пор его мучают панические приступы. Долгие годы бывший ординарец немецкой армии не мог понять, почему ему настолько плохо, ведь он вёл себя по уставу.

Только недавно, на очередном приёме у психолога, Давид вспомнил детали той перестрелки в Косове: «И тут всплыла картина, которую я запер в себе на долгие годы. Я смотрю в прицел и вижу… девочку лет шести с длинными русыми волосами, которая проходит мимо моего прицела как раз, когда я стреляю… И это меня прикончило. Я ведь до сих пор не знаю, что стало с тем ребёнком».

С 1990 года контингент ФРГ за рубежом потерял 102 солдата, 54 из них – в Афганистане. Всего вооружённые силы Германии приняли участие в 30 миссиях по всему миру. Тысячи немцев получили психологические травмы. Истории трёх из них: Давида Хальбауэра, а также Мартина Йегера и Валерия Кифера, выживших в терактах в Афганистане – рассказаны в фильме ими самими. Лента содержит объяснения психологов о том, что происходит с человеком при посттравматических синдромах.

Фильм доступен для просмотра на сайте RTД.





http://russian.rt.com/article/91931



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.