Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Родине Гитлера стоит вспомнить главный урок Второй мировой войны

СМИ: Родине Гитлера стоит вспомнить главный урок Второй мировой войны

СМИ: Родине Гитлера стоит вспомнить главный урок Второй мировой войны

12 мая '15




В Австрии всё ещё сильны праворадикальные настроения спустя 70 лет после разгрома нацистов и признания властями страны её темного прошлого. Как сообщает иранский телеканал Press TV, это означает, что страна так до конца и не усвоила главный урок Второй мировой войны — терпимость.

СМИ: Родине Гитлера стоит вспомнить главный урок Второй мировой войны

Спустя 70 лет после разгрома нацистской Германии Австрия отдаёт дань памяти жертвам войны. Однако многие считают, что главный урок войны — терпимость — так до конца и не был усвоен. Австрийские власти настаивают на том, чтобы люди противились настроениям, которые привели к тому, что страна приняла идеи Гитлера. ИноТВ публикует перевод сюжета иранского телеканала Press TV, снятый в бывшем концлагере в Австрии.

В Австрии родился один из самых печально известных людей в мире — Адольф Гитлер. Страна некоторое время поддерживала нацистов и только в последнее время начала более откровенно высказываться о своём тёмном прошлом.

Концлагерь Маутхаузен, расположенный в Верхней Австрии, — настойчивое напоминание об этом прошлом. По меньшей мере сто тысяч человек были убиты здесь за 7 лет — с 1938 по 1945 годы. Спустя 70 лет официальные делегации и посетители со всего света съехались, чтобы почтить память жертв.

На территории лагеря воздвигли более 20 памятников, олицетворяющих различные национальности тех, кто страдал здесь в годы войны.

«Нацистская Германия аннексировала Австрию в 1938 году. Несмотря на то, что страна предпочитает считать себя жертвой, австрийские политики признали её тёмную роль в совершении тяжких нацистских преступлений. Выступая на мероприятии, посвящённом 70-летию послевоенной Австрии, президент страны предостерёг граждан против появления настроений, которые привели к увлечению идеями Гитлера», — рассказывает корреспондент Press TV Хома Лезги.

Гай Докендорф, сын бывшего заключённого, возглавляющий Международный комитет Маутхаузена, говорит, что воспоминания об ужасах нацизма должны помочь людям стать более терпимыми.

«Понимаю, что австрийцы не сделали всего этого 30 лет назад, но сейчас они очень активно пытаются выступать, сражаться против расизма, против всех видов нетерпимости. Но я также заметил... мне рассказали, что, согласно опросам общественного мнения, 29% австрийцев всё ещё хотят, чтобы ими правили сильной рукой. Так что крайне правые — не только в Австрии, но и в Венгрии, во Франции — всё ещё чрезвычайно активны», — говорит Докендорф.

Ранее в этом году экстремистская анти-мусульманская группировка PEGIDA провела митинг в Австрии, а праворадикальная партия FPO заручилась поддержкой более чем 40% молодёжи страны. Обеспокоенные этим предупреждают о повторении прошлого. Только на этот раз, по их словам, никто не сможет сказать, что не знал, к чему это приведёт.





http://russian.rt.com/article/91015



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.