Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Кофи Аннан: Конфликт на Украине решить проще, чем проблемы Ближнего Востока

Кофи Аннан: Конфликт на Украине решить проще, чем проблемы Ближнего Востока

Кофи Аннан: Конфликт на Украине решить проще, чем проблемы Ближнего Востока

03 мая '15




Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в интервью ведущей RTД Оксане Бойко рассказал о том, как прошла его встреча с Владимиром Путиным, можно ли разрешить конфликт на Украине и как сделать Совбез ООН более эффективным органом международной политики.

В интервью RTД Кофи Аннан сообщил об итогах так называемой встречи старейшин с Владимиром Путиным. Делегация во главе с экс-генсеком ООН, объединяющая 12 независимых деятелей международного уровня и основанная в 2007 году Нельсоном Манделой, 29 апреля была принята президентом России для обсуждения основных международных проблем.

Кофи Аннан подчеркнул, что встреча оказалась плодотворной и позволила лучше понять политические мотивы российского президента.

«Я считаю, что мы провели очень искреннюю дискуссию по Украине. Мы побеседовали о Ближнем Востоке, Сирии, Ираке, о проблеме распространения терроризма. И вот что важно: после встречи с президентом я убеждён в том, что он нацелен на сотрудничество с ЕС, США и другими странами, чтобы постараться сделать наш мир лучше», — рассказал он.

По мнению политика, разрешение конфликта на Украине возможно, более того, сделать это легче, чем вывести из хаоса Ближний Восток. Минские договорённости могут способствовать миру на Украине, но для этого все пункты должны быть выполнены.

«Четыре лидера, подписавшие упомянутые соглашения, несут за них ответственность. Сам по себе конфликт на Украине стал шоком для современного общества. Однако если говорить объективно, то по сравнению с ближневосточными проблемами его разрешение должно быть более простым», — заявил он.

Отдельно бывший генсек ООН высказался относительно современного состояния дел в Ираке. Он заявил, что именно военное вторжение США спровоцировало хаос и бедственное положение страны.

«Войну в Ираке я не поддержал, поскольку полагал, что она не соответствует Уставу ООН. И до сих пор считаю именно так. Мы видели результаты подобного вмешательства, как оно отражалось на странах и целых регионах. Нельзя не замечать связи между ситуацией в Ираке сегодня и военным вторжением США в 2003 году», — отметил Аннан.

Совет Безопасности ООН может стать эффективным и влиятельным органом, уверен экс-генсек. Но для этого ему нужна реорганизация, и в первую очередь — приглашение новых членов.

«Прежде всего я настаивал бы на расширении Совета. Будет полезным присутствие за столом переговоров ряда развивающихся стран, например Индии, Индонезии, Нигерии, Бразилии, ЮАР, Египта. В таком случае одной стране накладывать вето и игнорировать мнение всей этой группы, представляющей страны с огромным населением, было бы намного труднее, чем сегодня», — резюмирует Аннан.

Полный вариант интервью доступен на сайте RTД.





http://russian.rt.com/article/89262



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.