Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина может не расплатиться по внешним долгам

Украина может не расплатиться по внешним долгам

Украина может не расплатиться по внешним долгам

30 апреля '15




Экономисты Всемирного банка и американской финансовой корпорации Morgan Stanley ухудшили прогноз экономического развития Украины. Отношение госдолга к ВВП превысит установленные МВФ пределы, что поставит под угрозу дальнейшие выплаты.

Украина может не расплатиться по внешним долгам

Всемирный банк пересмотрел свой прогноз падения экономики Украины в 2015 году с 2,3% до 7,5%, при этом рост инфляции прогнозируется на уровне 40%. Действия правительства, по мнению экономистов Всемирного банка, были нивелированы девальвацией гривны и конфликтом на востоке страны. Нацбанк Украины также оценивает снижение ВВП на 7,5%, но при годовом уровне инфляции 30%, сообщает ТАСС.

Аналитики Morgan Stanley считают, что спад экономики составит 6,3%, но инфляция будет гораздо выше — 44,6%, пишет газета «Ведомости».

Падение курса гривны и рецессия приведут к увеличению госдолга до 93% от ВВП, прогнозирует Standard & Poor’s, что превышает установленные МВФ границы (71% ВВП).

По мнению аналитиков из Morgan Stanley, основная сумма украинского долга должна быть сокращена на 50%, чтобы выполнить требования МВФ и сэкономить на платежах по внешним долгам $15 млрд до 2020 года. При этом держатели еврооблигаций выступили резко против списания основной суммы внешнего долга.

Директор по региональным и инфраструктурным рейтингам агентства «Русрейтинг» Антон Табах в интервью «Ведомостям» предположил, что Украина при поддержке МВФ и западных правительств будет пытаться склонить кредиторов к переговорам о реструктуризации, как это было с госдолгом Греции.

В конце марта, напомним, министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью газете Financial Times пригрозила Западу более серьёзными потерями в будущем, если пакет помощи в $40 млрд не будет расширен.

Наталья Яресько заявила, что существует риск превращения Украины в «несостоявшееся государство». В интервью она выразила благодарность МВФ и другим кредиторам за предоставленные средства, но добавила, что помощь нужно расширить, так как «несостоявшееся государство будет стоить намного больше».





http://russian.rt.com/article/88871



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.