Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Экстренные службы продолжают работать на месте пожара в Чернобыльской зоне

Экстренные службы продолжают работать на месте пожара в Чернобыльской зоне

Экстренные службы продолжают работать на месте пожара в Чернобыльской зоне

29 апреля '15




Пожарные остановили распространение огня в направлении Чернобыльской АЭС и продолжают локализацию природного пожара в зоне отчуждения, сообщил и.о. главы Государственной службы Украины по ЧС Зорян Шкиряк. Однако работы по локализации пожара продолжаются. Корреспондент RT Роман Косарев с подробностями.

Согласно свежей информации, которая появляется от властей по поводу пожара в районе Чернобыльской АЭС, благодаря привлечению авиации ряд главных источников огня удалось окружить и сдержать.

Причины возгорания уже выясняются. По одной из версий, пожар мог начаться от непотушенной сигареты.

На место ЧП прибыл премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он признал ситуацию катастрофической в плане недостатка техники и ресурсов для борьбы с огнём. При этом он утверждает, что обстановка находится под контролем.

Однако главная проблема в том, что тушение пожара может оказаться меньшей из трудностей. Всего в 20 км находится Чернобыльская АЭС, а огонь полыхает внутри так называемой зоны отчуждения. Экологи утверждают, что растения в этой зоне поражены радиацией, и их возгорание может вызвать вторичное радиоактивное загрязнение. В таком случае опасные вещества вместе с дымом и ветром могут проделать путь в сотни километров.

Что касается самой ЧАЭС и её четвёртого энергоблока, на котором 29 лет назад произошёл взрыв, власти Украины уверяют, что возведённому над ним бетонному саркофагу ничего не угрожает, однако ситуация продолжает развиваться.





http://russian.rt.com/article/88549



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.