Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Рассекреченные документы показали неэффективность глобальной слежки АНБ

​Рассекреченные документы показали неэффективность глобальной слежки АНБ

​Рассекреченные документы показали неэффективность глобальной слежки АНБ

26 апреля '15




Атмосфера секретности, которой окружили программу глобальной слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США, а также повальный и ничем не обоснованный сбор сведений о сотнях тысяч людей послужили лишь во вред эффективности работы спецслужб. Об этом свидетельствуют недавно рассекреченные документы. Многие сотрудники разведки до сих пор затрудняются назвать, какие именно планы террористов и замыслы терактов на территории США удалось раскрыть с помощью программы слежки.

​Рассекреченные документы показали неэффективность глобальной слежки АНБ

Документ, который раскрывает неэффективность слежки АНБ, попал в руки журналистов The New York Times. Этот отчёт был подготовлен в 2009 году, однако тогда в прессу попала лишь сильно урезанная версия. Документ ещё не рассекречен полностью, но и те его части, что были недоступны ранее, а теперь попали в прессу, содержат очень интересные сведения. Например, лишь в 2002 году администрация президента Буша сочла нужным уведомить главу Суда по делам внешней разведки США о программе слежки, которая существовала с сентября 2001 года. Все запросы в суд, касающиеся дел, связанных с программой слежки, передавались только определённым судьям, которые знали о деятельности АНБ.

По данным доклада, такая секретность лишь навредила эффективности программы слежки. Ведь о ней не было известно почти никому из рядовых сотрудников ЦРУ. Соответственно, аналитики и агенты не могли использовать собранные данные при составлении своих материалов. «Существенные ограничения, наложенные на доступ сотрудников ЦРУ к материалам программы слежки из-за высокого уровня её секретности» следовало бы отменить очень давно, констатирует документ.

Как стало известно, президент Буш внёс в программу несколько изменений. При этом в отчёте умалчивается о том, на каком основании и какие именно изменения были внесены.

Другая часть доклада касается того, как программа слежки АНБ повлияла на работу ФБР. Как сообщает The New York Times, раньше в ФБР существовало лишь два типа расследования: предварительное и полное. Однако администрация президента Буша ввела новый вариант: «оценка». Это означает, что агенты ФБР должны тщательно отслеживать «подозрительные» телефонные переговоры, которые кажутся им подозрительными. Однако по каким критериям оценивать «подозрительность» никто не объяснил. При этом собранную информацию нельзя было использовать при следственных действиях. В результате сотрудникам ФБР без всякой пользы приходилось проводить так называемые «оценочные расследования» десятки тысяч раз в год. При том, что новые требования абсолютно не вписывались в существовавшие на тот момент правила работы в ФБР.

В 2004 году спецслужбы США попытались выяснить, насколько эффективно работает программа слежки. Сколько террористов было обезврежено с помощью собранных данных, сколько потенциальных экстремистов были высланы из страны и прочие данные. Как выяснилось, с 2001 года, когда программа была запущена, по 2004 год лишь 1,2% данных программы оказались полезными. Следующая ревизия проводилась за период с 2004 по 2006 год. Согласно этим данным, собранные записи телефонных переговоров успеха не принесли.





http://russian.rt.com/article/87924



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.