Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Журналист: Правительство Обамы рассматривает Иран как нарушителя спокойствия в регионе

Журналист: Правительство Обамы рассматривает Иран как нарушителя спокойствия в регионе

Журналист: Правительство Обамы рассматривает Иран как нарушителя спокойствия в регионе

22 апреля '15




Американские власти призвали освободить задержанного в Тегеране в июле 2014 года корреспондента Washington Post Джейсона Резаяна, а предъявленные ему обвинения в шпионаже назвали абсурдными. Тем временем, ВМС США направили еще два военных корабля к берегам Йемена, где коалиция арабских стран проводит военную операцию против хуситов. Пентагон опроверг информацию о том, что они предназначены для перехвата иранских судов с оружием для повстанцев. Однако, по мнению журналиста и историка Гарета Портера, наметившееся в начале апреля потепление отношений между Тегераном и Вашингтоном не стоило расценивать как долгосрочную перспективу.

В начале этого месяца могло показаться, что в отношениях между США и Ираном наступило потепление. Мировые СМИ обсуждали соглашение, достигнутое западными странами и Тегераном по ядерному вопросу.

После этого, однако, отношения между двумя странами несколько охладели.

Тегеран предъявил задержанному ранее корреспонденту Washington Post обвинения по четырём пунктам, в том числе в шпионаже.

Верховный лидер Ирана также недавно обвинил США в демонизации Тегерана, добавив, что настоящим источником угрозы является сама Америка. Поэтому решение Вашингтона направить к берегам Йемена ещё два военных корабля вызвало опасение возможного столкновения с Ираном.

Пока Белом дом отрицает сообщения о том, что их цель – перехват иранских судов, которые могут поставлять оружие повстанцам-хуситам, нагнетание страха продолжается.

По мнению автора журналистских расследований Гарета Портера, шансы на реальное налаживание отношений между двумя странами изначально были крайне невелики.

«Возможность восстановления дружественных отношений и сотрудничества с самого начала была крайне маловероятна. На данном этапе политических и бюрократических препятствий с американской стороны гораздо больше, чем с иранской. Правительство Обамы ясно дало понять, что и впредь будет рассматривать Иран как нарушителя спокойствия в регионе, а также как государство, поддерживающее терроризм. Американская администрация совершенно не готова предпринимать дальнейшие шаги к подписанию соглашения, она не готова заявить, что достигла понимания с Ираном», – считает журналист и историк Гарет Портер.





http://russian.rt.com/article/87061



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.