Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Польские левые: Признание УПА борцами за независимость Украины – пощёчина для Польши

Польские левые: Признание УПА борцами за независимость Украины – пощёчина для Польши

Польские левые: Признание УПА борцами за независимость Украины – пощёчина для Польши

13 апреля '15




Польские левые: Признание УПА борцами за независимость Украины – пощёчина для Польши

Представители Союза демократических левых сил Польши (SLD) считают признание Верховной Радой Украины воинов УПА борцами за независимость Украины «пощечиной» как для Польши, так и для её лидера Бронислава Коморовского, сообщает PAP 12 апреля.

Генсек партии Криштоф Гавковский на воскресной пресс-конференции напомнил, что во время своего выступления в Раде Коморовский призвал оба народа к примирению и протянул Украине руку, «но эта рука не может быть подана безусловно, потому что позволить забыть о Волыни – то же самое, что Германии забыть о Холокосте».

«К сожалению, в Верховной Раде чтут и помнят персоналий, которые убивали людей на Волыни… Поэтому мы обращаемся к президенту с просьбой дистанцироваться от любых действий, из-за которых поляки могут почувствовать себя обиженными», – заявил Гавковский.

Депутат от партии Томаш Калита недоволен тем, что на основании принятого закона «можно наказывать всех, кто будет ставить под сомнение то, что УПА является преступной организацией, причастной к геноциду поляков». В его представлении это не только «пощёчина», но и «позор». Калита также заявил, что лично он считает УПА преступной организацией и обратился к украинским властям с призывом привлечь его за это к ответственности.

«Призываю президента Коморовского, чтобы он отмежевался от украинских националистов, осудил этот закон и критически высказался о нём», – сказал Калита.

Напомним, закон о признании членов УПА и ряда других организаций борцами за независимость Украины был принят в прошлый четверг через несколько часов после выступления с трибуны Верховной Рады Бронислава Коморовского.

Фото: rdc.pl (на фото — Кшиштоф Гавковский)





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.