Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Светлый праздник Пасхи.Традиции празднования Пасхи

Светлый праздник Пасхи.Традиции празднования Пасхи

Светлый праздник Пасхи.Традиции празднования Пасхи

12 апреля '15




Праздник Светлого Христова Воскресения является самым большим православным праздником. Само слово Пасха, пришло к нам из греческого языка и переводится как избавление или прихождение. В христианстве это праздник в честь Воскрешения Иисуса Христа. В этот праздник принято говорить людям «Христос Воскрес», а нам должны отвечать «Воистину Воскрес» и целоваться три раза (это традиция празднования Пасхи).

Немного о истории праздника Пасхи.

Праздник Пасхи есть глава и верх всех православных праздников. Церковь называет Пасху — Великою, Светлым Христовым Воскресением, Неделей святой… Само слово Пасха берет свое начало еще от ветхозаветного праздника Пасхи, был он назван от еврейского слова «пасах», что в переводе означает «проходит мимо». Это от древнего события, исхода евреев из Египта, а также от рабства египетского, когда Ангел шел поражать первенцев египетских, но при виде крови пасхального Агнца на дверях еврейских жилищ просто проходил мимо…

В христианской же церкви, само слово Пасха получило особый смысл, обозначает «от земли к небу», прехождение от смерти к жизни…

Традиции празднования Пасхи на Руси.

Праздник Пасхи был, остается и есть, по истине Великим праздником, у людей этот праздник ассоциируется с возрождением новой жизни. Люди верили, что на Пасху сам Бог и апостолы ходят по земле и благословляет тех, кто проявляет милосердие, а жестоких людей они наказывает. Двери христиан в Светлый праздник Пасхи были отворены для всех нуждающихся, для нищих, голодных и бедных.

Что касается куличей, то пекли их много, освящали на Пасхальной утреней, как правило освящать куличи в церковь нес хозяин дома, то есть мужчина. Куличи — это обрядовый хлеб, которого пекли на праздник Пасхи, куличей пекли очень много, так как существовала традиция угощать всех кто приходит в дом — куличами. Куличи украшали сахарной глазурью, маком, орехами, символическими надписями…

Счастливой Пасхи от души желаю,
Христос воскрес – вот главные слова!
Пусть вас Господь от бед оберегает,
И наградит за добрые дела!


Светлый праздник Пасхи.Традиции празднования Пасхи




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.